Коалиция разбомбила женщин и детей на свадьбе в Йемене

В Йемене по вине коалиции произошла очередная трагедия, жертвами которой стали десятки мирных жителей.

Самолеты по ошибке выпустили две ракеты по толпе людей, которые собрались на свадьбу в деревне Вахиджа близ города Аль-Мокха на юге страны, передает Associated Press.

Жертвами фатальной ошибки стали, как минимум, 38 человек, большинство из них – женщины и дети. Ранения получили десятки человек, сообщили в органах безопасности Йемена.

Как отмечает агенство жители атакованной деревни с начала вооруженного  конфликта сохраняют нейтралитет, не поддерживая ни шиитских повстанцев (хуситом), ни действия коалиции.

Представитель президента Йемена Абд-Раббо Мансура Хади, возвращения которого к власти добивается коалиция, назвал произошедшее трагической ошибкой.

Война в Йемене между властями и шиитскими мятежниками из движения “Ансар Алла” (хуситы) началась летом прошлого года. С того времени хуситы захватили обширные территории страны, а законно избранный президент Абд Раббу Мансур Хади бежал в Саудовскую Аравию. С 26 марта Эр-Рияд и другие страна Персидского залива начали военно-воздушную операцию против хуситов и сил, поддерживающих экс-президента Али Абдаллу Салеха. К арабской коалиции вскоре присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан. По данным ООН, с момента начала операции в Йемене погибли около двух тысяч мирных жителей, не менее четверти из них – дети.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 28 Сентября 2015г.
Ответить

Субхан Аллах! "Трагическая ошибка", да они что с дуба рухнули??!! Как легко всё объяснять, когда дело не коснулось их детей, их родных! Я, конечно, не шиит. Но эта саудовская (читай "вахаб") тактика типа - "во время войны всё можно, ничего страшного... кто безгрешен, тот в раю, а без жертв не бывает" - не есть хорошо!

Яндекс.Метрика