Когда начнется хадж в 2016 году?

Ежегодно миллионы мусульман устремляются в Мекку, чтобы совершить паломничество-хадж.

В 2016 году хадж, как ожидается, начнется 9 сентября, но точная дата его начала будет зависеть от того, будет ли фактически увидена саудовцами новая луна сегодня, 1 сентября.

Если сегодня в Саудовской Аравии увидят новую луну месяца зуль-хиджа, то хадж стартует в следующую пятницу, 9 сентября (8 числа зуль-хиджа), однако если ее не увидят, то паломничество начнется 10 сентября, в субботу, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Jazeera.

Хадж традиционно завершается на 13-й день зуль-хиджа, хотя обязательные религиозные ритуалы паломничества можно совершить и за 5 дней вместо 6. Соответственно, в этом году хадж завершится 14 сентября (или 15 в случае отсутствия новой луны сегодня).

Стоит отметить, что хадж является одним из пяти столпов ислама и обязателен для верующих, располагающих необходимым для этого материальным достатком и здоровьем.

Праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам) является кульминацией хаджа – перед ним верующие поднимаются на гору Арафат, а в первый день праздника совершают обход Каабы и закидывают камнями символического дьявола.



 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дуло 01 Сентября 2016г.
Ответить

А если Хадж стартует 10 зуль-хиджа то то же закончится 13 го ?!

Яндекс.Метрика