Когда распахиваются двери Каабы

Золотая дверь Каабы
Кааба – главная святыня ислама, имеет кубическую форму и располагается во дворе комплекса Заповедной мечети (Масджид аль-Харам) в Мекке. Все мусульмане мира во время молитв обращают свои взоры в сторону этой святыни.


На протяжении многих столетий Кааба не единожды перестраивалась. Строителями Каабы, согласно Корану, были пророки Адам и Ибрахим (Авраам), о чём упомянуто в Коране: «…Вспомни, как закладывали Дом Священный Ибрахим и Исмаил…» (Аль-Бакара, 2:127).

Согласно мусульманской традиции, Кааба стала первым сооружением, возведённым людьми непосредственно для поклонения Богу.338

По мере увеличения количества паломников двери Каабы стали открываться все реже. Каждый мусульманин стремится попасть и помолиться внутри святыни, что приводит к столпотворению.

Сегодня потоки мусульман со всего мира каждый день заполняют Заповедную мечеть и не бывает такого времени, будь-то днем или ночью, чтобы не было обходящих Каабу.

В последние годы двери Каабы открываются дважды в год. Первый раз в начале месяца Шаабана для омовения святыни перед месяцем Рамадана, а второй раз в первый день месяца Зуль-Хиджа  для омовения и замены кисвы (покрывала для Каабы). Также дверь Каабы распахивают перед почетными гостями королевства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика