Кого поддержат американские мусульмане на президентских выборах?

news-VR4VRT7wTi
В отношении президентских выборов в Америке Айова всегда была «показательным» штатом. Согласно статистике, победивший в этом штате политик имеет наибольшее количество шансов занять высший государственный пост. Руководствуясь данным соображением, соперничающие политические партии используют эту площадку в качестве тестовой для отбора своего окончательного политического кандидата.

Как сообщает New American Media, в стане демократов, намеренных сосредоточиться во внутренней политике на обеспечении гражданских прав и свобод, выбор происходит между тремя основными фигурами – Клинтон, Обамой и Эдвардсом.



При этом американские мусульмане могут поддержать как Барака Обаму, чей дед был кенийским мусульманином, так и Хилари Клинтон, чьей помощницей, в частности, служит пакистано-американская мусульманка, которая в случае победы Клинтон получит все шансы занять высокую должность в администрации Белого Дома.



Что касается конкурирующего лагеря республиканцев, то ни одна из четырех фигур не может теоретически привлечь симпатии мусульман. В частности, Хакеби из-за своей христианской набожности, Мак Кейн – из-за излишней секулярности и неоднократно допущенных оскорбительных ремарок в адрес мусульман, Ромни – по тем же соображениям.



Ранее сайт IslamNews писал, что Ромни, сам принадлежащий к мормонскому конфессиональному меньшинству, неоднократно допускал двусмысленные комментарии относительно того, что мусульман в отличие от мормонов было бы не столь желательно видеть на высших государственных должностях в Америке.



Последний в списке республиканских лидеров – бывший мэр Нью-Йорка Джулиани – также вряд ли получит мусульманские голоса – по крайней мере потому, что всегда был активным сторонником проводимой нынешним президентом Бушем внутренней и внешней политики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика