Койки британских пациентов-мусульман будут развернуты в сторону Мекки

news-Rn4ECD1YD7
Власти британского графства Йоркшир обязали персонал медицинских учреждений обеспечивать комфортные условия для мусульман. В соответствии с новым распоряжением, кровати пациентов, исповедующих ислам, следует разворачивать пять раз в день в сторону Мекки для совершения намаза. Койки тех больных, которых нельзя беспокоить перемещениями, обязаны поставить так, чтобы они были направлены в сторону киблы постоянно. Пациентам клиник также в обязательном порядке должна быть доступна вода для омовения перед молитвой.После завершения молитвы кровать следует повернуть обратно, чтобы восстановить порядок в палате. Впрочем, сами сиделки считают, что руководству клиник стоит задуматься о создании отдельных палат для мусульман, где все кровати изначально будут повернуты в сторону священного для мусульман города.



Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Daily Mail, для медицинского персонала больниц города Дьюсбери (Dewsbury) проводились специальные семинары, где врачи-мусульмане объясняли, как надо обращаться с пациентами, соблюдающими каноны религии. Из соображений политкорректности для пациенток, которые обычно носят никаб (вуаль, закрывающую лицо), были созданы специальные халаты, позволяющие скрывать лицо даже во время операции.



Для многих жителей Британии, как и России, актуальным является вопрос об уходе за больными в больнице, если никто из родственников не свободен. К радости, если вам нужна сиделка в больнице, то к вашим услугам патронажная служба, которая специализируется на уходе за больными.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика