Композитор-мусульманин ответил на фетву

А.Р. Рахман
Оскароносный композитор-мусульманин ответил на фетву, выпущенную против него после его участия в выпуске иранской кинокартины «Мухаммад».

На прошлой неделе группа индийских исламских ученых выпустила фетву, в которой раскритиковала название иранского фильма как зря упоминающее имя пророка, которое в исламе не принято произносить без слов «мир ему и благословения Аллаха». В фетве упоминалось и участие индийского композитора А.Р. Рахмана в этой картине.

А.Р. Рахман (имя при рождении Дилип Кумар), принявший ислам вместе с несколькими родственниками в 1989 году, в возрасте 23 лет, опубликовал в социальной сети свой ответ на фетву.

«Это письмо ко всем тем людям, кто в курсе о недавних событиях вокруг меня. Я не исламский ученый. Я следую срединному пути, отчасти я человек традиционный, а отчасти – рациональный», – объяснил композитор, которого называют «Моцартом из Мадраса», цитирует IslamNews со ссылкой на Emirates 24|7.

«Я не выпускал и не снимал фильм «Мухаммад, посланник Божий», мир ему и благословения. Я только сделал к нему музыку. Мой духовный опыт работы над этим фильмом – очень личный, и я бы не хотел им делиться».

Рахман призвал единоверцев со спокойствием и выдержкой реагировать на шумиху вокруг иранского фильма и не допускать негатива в словах или действиях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика