Кому хадж, а кому бизнес

Российские паломники
Хадж – один из важных актов поклонения Всевышнему. Паломничество является пятым столпом Ислама. Каждый правоверный мусульманин, осознавая важность хаджа, старается совершить его хотя бы раз в жизни.

Как человек, совершивший паломничество, я получил массу эмоциональных переживаний и неоценимый духовный опыт. Но было бы неправильным закрывать глаза на некоторые моменты, из-за которых отправившиеся в хадж российские граждане вместо благочестивых помыслов вынуждены были тратить свое время на решение бытовых вопросов, в ущерб актам поклонения, тем более что подобные ситуации повторяются из года в год, и каких-либо положительных сдвигов не видно. Надеюсь, привлечение внимание к этим проблемам поможет в будущем организовать хадж лучше.



Прежде всего, хочу отметить помощь бизнесмена Сулеймана Керимова, который как и в прежние годы на собственные средства отправил к святым местам несколько тысяч паломников из разных регионов России. Не перестану благодарить Аллаха, что среди мусульман есть меценаты, которые своими средствами помогают правоверным совершить этот важный обряд.



С другой стороны мусульманину, решившему исполнить свой религиозный долг, требуется потратить немало финансовых средств. И он в праве ожидать, что он получит хотя бы минимально комфортные условия.



Советом муфтиев России для желающих совершить хадж к главным исламским святыням в Мекке и Медине рекомендованы две фирмы: «Наджм Тур» и «Салям Тур». В подписываемых паломниками договорах оговариваются условия перелета, проживания и т.п. Но декларируемые на бумаге положения расходятся с тем, с чем сталкнулись паломники на самом деле.



Так, необходимые для передвижения по городу автобусы практически всегда подавались позже нужного времени. В некоторых случаях автобус вовсе не приходил, и людям приходилось добираться пешком, так как они опасались вовсе не выполнить предписанные ритуалы.



К группам паломников прикрепляются гиды, которых назначает тур-фирма, и в задачу которых входит оказание помощи паломникам в совершении ритуалов, решение бытовых вопросов, забота о здоровье и т.д. Однако руководителями их можно было назвать весьма условно. Де-факто как группа российских паломников, отправленная «Наджм Туром» в количестве 162 чел, куда входили мусульмане из Урала, Сибири и Дальнего Востока, так и группа, организованная туроператором «Салям Тур», с паломниками из Башкирии, Пензенской области, Твери, Нижнего Новгорода и Ставрополя (всего 54 чел.) фактически были брошены на произвол судьбы.



В группах не было медработников. Из-за этого 11 декабря, когда у жителя города Нефтекумска Ставропольского края Апосбека Джумакаевича Науманова (1931 г.р.) случился приступ, россиянам пришлось обратиться в ближайший турецкий госпиталь, врачи которого постарались оказать необходимую медицинскую помощь, несмотря на то, что являлись гражданами другого государства. К сожалению, было уже поздно, этот человек скончался. Его тело более 7 часов пролежало в больнице. Никто из представителей фирмы «Салям Тур» не явился на место и даже не поинтересовался об этом человеке.



Там, где проживали паломники из России, не было даже элементарных условий для приготовления пищи. Россияне долгое время перебивались кто чем мог. После долгих мытарств, совершавший с нами хадж руководитель Пензенской региональной общественной организации «Просвещение», Абдуррауф Забиров, обратился за помощью к представителям Турции. После встречи с министром религии Турции, доктором Али Бордаком, турки организовали для 216 россиян бесплатные обеды на время хаджа.



Хотя увеличение квоты до 26 тысяч паломников в нынешнем году для нашей страны несомненно радует, удручает то, что Совет муфтиев России, который взял на себя ответственность организовать отправку паломников из России на средства предпринимателя Керимова, оставил все на усмотрение тур-фирм «Наджм Тур» и «Салям Тур», отстранившись фактически от участия в организации паломничества.



Невольно складывается ощущение, что пятый столп ислама превращается у нас в доходный бизнес. Есть, безусловно, примеры хорошей организации хаджа, например фирмой «Идель Хадж» из Татарстана. Но в целом, даже крохотные африканские страны выглядят гораздо более организованными, чем представители Великой ядерной державы. Когда своих граждан бросают за границей на произвол судьбы, это не может положительно влиять на имидж страны в мире.

Автор: Салават Кучумов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика