Конфессии Азербайджана получили финансовую помощь от президента

Азербайджанский президент Ильхам Алиев распорядился оказать финансовую поддержку традиционным конфессиям страны.

Глава государства в распоряжении обратил внимание на исторически сложившуюся высокую культуру сосуществования между народами и религиями в Азербайджане.

Алиев отметил, что сегодня страна являет собой образец толерантности в мире, развивая мультикультурные ценности и сохраняя религиозно-этническое разнообразие в качестве приоритетного направления госполитики.

Он также указал на важную роль непрерывного улучшения отношений между государством и религией, наравне с популяризацией и поощрением традиций толерантности и культурного разнообразия в деле укрепления национально-духовной солидарности в обществе.

Так, Управление мусульман Кавказа получит, согласно президентскому распоряжению, около 46,5 млн рублей. По 16,2 млн рублей будет направлено направлено остальным конфессиям – Бакинской и Азербайджанской епархии РПЦ, общине горских евреев города Баку, Апостольской префектуре Католической церкви, Албано-удинской христианской религиозной общине, а также Фонду пропаганды духовных ценностей.

В июле прошлого года Алиев выделил УМК около 89 млн. рублей, Бакинской Епархии РПЦ и Общине горских евреев – по 15,5 млн. рублей. Остальные конфессии получили от 4,5 до 6,6 млн рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика