Конфликт России и Украины может обернуться голодом на Ближнем Востоке

Конфликт между Россией и Украиной может привести к голоду на Ближнем Востоке, сообщает Arab News. Из России и Украины в эти регионы импортировались топливо, продовольствие и удобрения, поставки которых теперь оказались под вопросом, а цены уже сильно возросли.

«Военная операция» в Украине началась спустя два года пандемии и сильной засухи в регионе из-за чего у стран осталось мало собственных запасов зерна.

Украина и Россия являются крупнейшими поставщиками пшеницы на мировом рынке, контролируя 30 процентов ее производства. Зерно из этих стран поставлялось в 50 стран мира, некоторые из которых получали из России и Украины более 60 процентов импорта.

Более того, Россия и Украина производят около 75 процентов мирового подсолнечного масла.

Больше всего на импорт продовольствия из России и Украины полагаются Египет, Ливан, Сирия, Ливия и Тунис, откуда поставляется более половины их импорта пшеницы. К примеру, Ливан завозил из Украины половину всего импортируемого зерна, а Ливия 43 процента.

К этой проблеме добавляется рост цен на топливо и электроэнергию соответственно. Поэтому поставки зерна из Америки или Австралии будут слишком затратны.

Также Россия и Украина были главными поставщиками Всемирной продовольственной программы ООН, которая занимается помощью голодающим во всем мире, и из-за чего организации приходится закупать зерно по завышенным ценам. Как сообщил Arab News сотрудник гуманитарной миссии, ее расходы уже возросли на 71 миллион долларов ежемесячно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика