Конгресс США послал Турции "ясный сигнал" по С-400

Американский конгрессмен Кевин Маккарти

Американский конгрессмен Кевин Маккарти

Теги:



0
16 Мая 2019г. (11 Рамадан)
Призыв к Турции отказаться от покупки российских зенитных ракетных систем С-400 содержится в проекте резолюции, который был внесен в палату представителей конгресса США.
Лидер республиканцев в палате Кевин Маккарти назвал документ "ясным сигналом" Турции о том, что в случае приобретения С-400 США не поставят ей истребители-бомбардировщики пятого поколения f-35.
"Мы посылаем ясный сигнал Турции: широкий консенсус обеих партий заключается в том, что если Турция купит С-400, то она не должна получить (военные самолеты последнего поколения) F-35", – говорится в заявлении лидера республиканцев в палате представителей Кевина Маккарти.
По его словам, приобретение Турцией С-400 создаст "слишком много угроз" национальной безопасности США.
"Турция должна отменить сделку и вместо этого сотрудничать с США по многим вопросам, где совместная работа — в наших общих интересах", – сказал он.
Ранее Турция заявила, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле. США заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35. Турция является одним из участников международной программы США по созданию F-35. В Турции также не раз заявляли, что С-400 не представляют угрозы для американских F-35.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика