Конгресс США требует от Буша начать вывод войск из Ирака

news-6vScn9TxqC
Палата представителей конгресса США на заседании вечером в среду проигнорировала угрозу вето со стороны Джорджа Буша и 218 голосами «за» при 203 «против» поддержала законопроект с требованием завершить вывод основного воинского контингента из Ирака до 15 декабря 2008 года.

Как сообщает РИА Новости, требование о выводе войск включено в одобренный палатой законопроект о дополнительном выделении ассигнований на войну в Ираке и Афганистане в размере 50 миллиардов долларов до 1 февраля 2008 года. За несколько часов до голосования Белый дом официально заявил, что Буш наложит вето на этот законопроект.



«В течение 30 дней после вступления настоящего акта в силу президент должен начать немедленный и организованный вывод вооруженных сил США из Ирака», – говорится в тексте документа.



В нем отмечается, что «целью завершения перехода вооруженных сил США к ограниченному присутствию (в Ираке) должна быть дата не позднее 15 декабря 2008 года». В тексте законопроекта требование об окончательной дате вывода войск выражено в форме «мнения конгресса США», что юридически носит рекомендательный характер и не является обязательным для президента США.



В текст законопроекта включен также запрет на создание постоянных военных баз США в Ираке и запрет «на какой-либо контроль со стороны США над любыми нефтяными ресурсами Ирака».



За несколько часов до голосования Белый дом распространил заявление, в котором сообщил, что администрация Джорджа Буша выступает «решительно против» этого документа, который содержит «произвольную дату начала вывода войск без учета ситуации на месте и рекомендаций командующих».



«Если этот законопроект поступит к президенту, он наложит на него вето», – говорится в заявлении.



Документ направлен для дальнейшего голосования в сенат США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика