Конный туризм в горах Кавказа

В Карачаево-Черкесии стартовал масштабный проект по развитию конного туризма

В Карачаево-Черкесии стартовал масштабный проект по развитию конного туризма

Теги:



0
29 Апреля 2011г. (25 Джумада аль-уля)
Северокавказский регион в этом году планирует укрепить свои туристические позиции и расширить направления активного отдыха. Так, в Карачаево-Черкесии стартовал масштабный проект по развитию конного туризма. При этом в области пляжного туризма у Россия по-прежнему популярна Испания: горящие туры в испанию пользуются колоссальным спросом.



В республике есть все необходимые условия для развития таких видов активного и экстремального отдыха, как сплав по рекам, походы в горы, конный туризм, а также агротуризм и экотуризм. В свою очередь туроператоры, работающие в регионе, отмечают рост интереса именно к конному туризму.



В прошлом году первые тестовые группы совершили конные походы по Карачаево-Черкесии. В августе 2010 года состоялся первый массовый заезд – группы туристов из Москвы и ближайших областей провели 10 дней в палаточном лагере в 38 км от подножия Эльбруса со стороны КЧР. Туристам были предложены десятки радиальных маршрутов разной степени сложности и протяженности, и один большой трехдневный переход к Северо-Кавказскому горному хребту, сообщает туристический портал Travel.ru.



Маршруты включают в себя экскурсионную программу по истории и культуре Северного Кавказа, развитию племенного коневодства карачаевской породы лошадей, рассказали в пресс-службе главы Карачаево-Черкессии.



На 2011 год запланированы новые маршруты, начинающиеся уже в мае. Обустроено несколько новых баз, закуплено снаряжение для организации путешествий, ведется работа с туроператорскими компаниями по привлечению новых туристов в регион.



"В рамках проекта будут разработаны десятки конных маршрутов, оборудованы кемпинги для приема гостей, разработаны рекреационные площадки для привлечения инвесторов к проектам нового туристического кластера", – отметили в пресс-службе.



У Карачаево-Черкессии есть все шансы в ближайшее время стать центром развития конного туризма на Северном Кавказе, считают эксперты. В целом, по оценкам туроператоров, объем негорнолыжного туристического сектора Кавказа вырастет в ближайшие пять лет на 150%.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика