Конституционный суд поставил точку в статусе Айя Софии

Айя София
Высшая судебная инстанция Турции сегодня отклонила иск об открытии стамбульской исторической мечети Айя София, раньше служившей христианским собором и музеем, в качестве места поклонения для мусульман, сообщает IslamNews.

Конституционный суд отверг требование истцов позволить эксплуатацию культового сооружения в качестве мечети несмотря на то, что в иске утверждалось о нарушении свободы вероисповедания и религиозной практики запретом на мусульманские богослужения в Айя София. Иск подавала независимая турецкая ассоциация, занимающаяся вопросами исторического наследия.

Стоит отметить, что турки взяли под контроль собор Святой Софии во время османского завоевания Константинополя в середине XV века. Однако разрушать храм они не стали, превратив его в мечеть, которая действовала до 1935 года. Затем в эпоху секуляризма религиозное сооружение было объявлено музеем, памятником византийского зодчества и символом сосуществования различных религий.

За последние годы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган старался внести элементы мусульманских богослужений в деятельность музея Айя София.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

готлиб израиль 14 Сентября 2018г.
Ответить

https://youtu.be/uJT9raRMVAY Саудовская Аравия купила у Израиля «Железный купол»

готлиб израиль 13 Сентября 2018г.
Ответить
-5

Аудиозаписи, полученные с мобильного телефона офицера нусейритской армии, говорят о страхе асадитов вступать в бой за Идлиб и нежелании сражаться. Нусейриты требуют изменить план так, чтобы на переднем плане располагались бывшие бойцы ССА, пошедшие на примирение с режимом. Это делается для того, чтобы избавиться от них и использовать их в наступательных операциях. «Со мной сидел подполковник Дурайд и объяснил мне цель вхождения бывших бойцов ССА в наш состав. Мы все знаем, что их присутствие среди нас рискованно для нас, и самый лучший способ избавиться от них — использовать их в этом бою.

готлиб израиль 13 Сентября 2018г.
Ответить
-5

пердоган хочет построить халифат но в итоге построит второй Афганистан кстати как я и говорил идлиб он сдаст он может только надувать усы и грозно рычать но получает по мордам и сразу преврашаеться в жалкого побитого пса пока что он еще не отменить законы ататюрка скорее всего когда в турции дела пойдут плохо а это вопрос времени народ с него спросит и за идлиб и за то что он пересажал сотни тысячь военных и журналистов и за то что экономика разваливаться начнет и его свергнут спорим на сто шекелей ?

Яндекс.Метрика