Конья – духовный центр Турции

Мечеть Мевляны Руми
Поезд на Конью со стамбульской станции Пендик уходит рано утром. Пройдя берегом Мраморного моря он, на скорости 200 километров в час «врезается» в плоскогорье Анатолии и, пронизывая его, идет по направлению к старинной Конье бывшей некогда столицей султаната, давшего начало всей Османской империи, а теперь являющей духовным центром Турции.

[caption id="attachment_470273" align="alignleft" width="300"]image(5) Вид из окна поезда[/caption]

Взору предстает настоящая материковая Турция, которую обычно не видят туристы, сосредоточенные либо на ее побережье, либо в мегаполисе Стамбула. Видны распаханные поля, на которых проводят все свое время в нелегком труде турецкие крестьяне.

Они, как и их далекие предки, с малых своих лет обрабатывают эту землю. Анатолия была когда-то житницей Османской империи и становым хребтом ее экономики, но это было давно.

Из окна видны многочисленные деревни, прилепившиеся на склонах гор, с аккуратными домиками под одинаковыми черепичными рыжими крышами.
Днем поезд прибывает в Конью.

[caption id="attachment_470274" align="alignleft" width="300"]image(1) Улицы Конии[/caption]

Это небольшой городок, раскинувшийся на плоскогорье, разительно отличающийся от многоэтажного Стамбула.

Исторический центр города застроен двух-трехэтажными домами в традиционном анатолийском стиле с черепичными крышами. Кажется, время остановилось здесь и если постоять, подождать немного, то из узких переулочков, из-за угла выйдет, с доброй улыбкой, сам Мевляна.

Напоминание о нем здесь на каждом шагу: и в названиях гостиниц: «Руми», «Ней», «Мевляна» и в сувенирных лавках, окружающих главную достопримечательность города –



image(3)



, которая в 1926 году была превращена в музей.

Музей посещает множество иностранных туристов: поэзия Руми чрезвычайно популярна на Западе и двор его буквально переполнен людьми из разных стран мира. Они дотошно интересуются значением тех или иных артефактов, выставленных в музейных залах: одежды и священных книг, личных вещей Мевляны.

Внимание мусульман привлекает незаметный на первый взгляд экспонат – перламутровая шкатулка, в которой хранятся волосы из бороды пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

[caption id="attachment_470276" align="alignleft" width="300"]image(2) Могила Руми[/caption]

Но главное, что бросается в глаза – это Саркофаг Мевляны. Саркофаг покрыт парчой, на которой золотом вышиты изречения из Корана. Рядом с ним находятся саркофаги трёх дервишей, которые сопровождали Мевляну и его семью по пути из Балха в Конью, саркофаги жены и детей Мевляны, его отца Баха ад-Дина Веледа, а также наиболее высокопоставленных членов тариката Мевлеви.

Атмосфера умиротворенности, кажется, разлита в воздухе и ее не может нарушить даже шарканье ног и шепот многочисленных посетителей.

Во дворе, напротив мечети располагается низенькое здание текке – общежития дервишей. Теперь здесь также музей, экспонаты которого рассказывают о жизни и быте членов таркиата мевлеви.

Рядом с мечетью Мевляны располагается мечеть Селимийе, построенная в XVI веке султаном Селимом II.

Недалеко от нее раimageсположена еще одна достопримечательность – мечеть Ала ад-Дина, которая является усыпальницей сельджукских султанов. В ней похоронены султаны Рума: Масуд I, Кылыч-Арслан II, Рукн ад-дин Сулейман-шах, Кей-Хосров I, Ала ад-Дин Кей-Кубад I, Кей-Хосров II, Кылыч-Арслан IV, Кей-Хосров III.

Кроме этого в городе немало памятников эпохи сельджуков: медресе Бюйюк Каратай, медресе Индже Минарет, мечеть духовного наставника Руми – Шемса Тебризи и его предполагаемая могила, мечеть Азизие, мечеть Ипликчи – самая старая сельджукская мечеть, построенная в 1202 году, мечеть Шерефеттина – османская мечеть, построенная в 1636 году, мечеть Хаджи Хасана.

Вокруг мечети Мевляны разбросаны многочисленные лавочки, торгующие разными сувенирами и турецкими сладостями. Цены здесь намного ниже стамбульских, и можно не спеша торговаться, подбирая самые разнообразные сувениры, которые навсегда закрепят в памяти моменты посещения Коньи – города Мевляны.

Автор: Ильдар Мухаммеджанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ysdrh Esrerherherhy 06 Августа 2015г.
Ответить

просто смешно)) кто заминусовал порицание строительства над могилами мечетей и использование Курана в разукрашивании шкатулок?

Ysdrh Esrerherherhy 06 Августа 2015г.
Ответить

"Мевляны"- это значит что типа уалий чтоли?Суфии!!! "перламутровая шкатулка, в которой хранятся волосы из бороды пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует." На то что это волосы пророка да благословит его Аллах и приветствует нужен далиль(иснад)!!! "Саркофаг покрыт парчой, на которой золотом вышиты изречения из Корана." Куран не был ниспослан как украшение саркофагов, а был ниспослан для того чтобы люди размышляли над Ним, взяли его руководством, и поклонялись его чтением!!! Небось там и намаз не прочитать нормально в мечети , везде одни усыпальницы. Сказал Посланник Аллаха...
Читать дальше

Ysdrh Esrerherherhy 06 Августа 2015г.
Ответить

"Брат, а в самом деле османы потеряли Халифат по причине своего ширка, – как ты считаешь?" ну любое унижение постигает людей по причине ослушания, ширка, куфра, бидъа, и др.грехов. А ты не знаешь где бы можно было поподробнее ознакомиться с историей Халифата? Где ты черпал знания относительно ширка "османов"?

Alp Arslan 05 Августа 2015г.
Ответить

ИншАллаh ключи хранителей трех святынь снова окажется в руках тюрок!

Наил Джафаров 05 Августа 2015г.
Ответить
12

хочу туда жить переехать,прошу Аллаха облегчить мне и моей семье переезд на постоянное жительство!Амин

Яндекс.Метрика