Кремль убеждает Амана Тулеева уйти в отставку – СМИ

Аман Тулеев


Администрация президента предложила уйти в отставку губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, занимающему данный пост с 1997 года, а также подыскать себе приемника. В апреле этого года у политика истекает четвертый срок. Об этом пишет РБК со ссылкой на трех источников, близких к Кремлю.

В качестве причин для отставки собеседники издания назвали солидный возраст Тулеева (ему  70 лет), проблемы со здоровьем, а также необходимость новой экономической модели развития области.

Один из источников утверждает, что модель «кемеровского социализма», подразумевающая повышенные социальные обязательства, в нынешних экономических условиях нежизнеспособна.

По словам другого источника, в Кремле хотят сменить власть в регионе до осложнения  экономических трудностей.

Как отмечает издание, сам Тулеев недавно уклонился от прямого ответа на вопрос о планах на будущее. «Если есть кто-то, кто работает лучше меня, кто опытнее, чего мне выпячиваться? Регион не должен зависеть от одного человека. Но надо все-таки понимать, что Кемеровская область – серьезный регион. А выводы делайте сами», – заявил губернатор в январе.

Близкий к кремлевской администрации источник утверждает, что  Тулееву предлагают максимально почетные условия отставки, учитывая его заслуги перед регионом и страной в целом. В частности, он сможет принять активное участие в выборе преемника. Уже обсуждаются члены команды Тулеева,с реди которыхглава Новокузнецка Сергей Кузнецов и первый вице-губернатор Максим Макин.

Один из собеседников предполагает, что Тулеев может стать первым «президентским» сенатором.

Отметим, что губернатор Аман Тулеев проводит взвешенную и справедливую политику в религиозной сфере, относясь ко всем конфессиям одинаково хорошо.  За счёт областного бюджета Тулеев отправляет верующих в святые места, в том числе организует паломничество в хадж и умру, которые некогда совершил и сам. Например, в 2007 году чиновник выделил по 20 тыс. руб. каждому из 18-ти мусульман, выезжавших в хадж.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

КАК НА ГРЕХ 16 Марта 2015г.
Ответить

даже тут запрет на критику Тулеева он же у нас непогрешимый и комментарии где хоть как то падает тень на великоособную персону Тулеева удалят а между тем по качеству жизни Кузбасс занимает 57 место среди 83 субъектов -РФ и ему самому пора уже и честь знать

Umar2014 13 Февраля 2015г.
Ответить

Уважаемый Аман, Вы всегда были достойным человеком и остаётесь им, пусть Аллах будет к Вам Милосерден. Покинуть пост - это не беда, главное каким быть перед Аллахом Тааля.

Сибиряк 13 Февраля 2015г.
Ответить

Да! Пришла пора на покой... Сложно будет без Амана, кемеровская структура под ним.

Handschar 13 Февраля 2015г.
Ответить
11

Ну вот пришла очередь и Амана Тулеева, сионисты кремля везде ставят своих саботажников, да и время подобрали "благоприятное" для своих черных дел, да уж горе тому народу которому нет дела до своей отчизны!

Яндекс.Метрика