Крымские татары 23 февраля вспоминают национального героя и первого имама

Пожилой мужчина возлагает цветы к мемориальной доске Номана Челебиджихана

Пожилой мужчина возлагает цветы к мемориальной доске Номана Челебиджихана

Теги:





0
23 Февраля 2015г. (04 Джумада аль-уля)
Крымскотатарский народ в понедельник, 23 февраля, вспоминает выдающегося национального деятеля Номана Челебиджихана, трагически погибшего в Севастополе ровно 97 лет назад.

Номан Челебиджихан был ярким политиком и общественным деятелем. Известен как первый председатель правительства Крымской Народной Республики и организатор I Курултая крымскотатарского народа. Он стал первым муфтием мусульман Крыма, Белоруссии, Литвы и Польши. Народную любовь и славу ему принесло стихотворение «Ant etkenmen» («Клянусь»), ставшее национальным гимном крымских татар.

В годовщину смерти Н. Челебиджихана Духовное управление мусульман Крыма ежегодно проводит молебны в мечетях полуострова.

Номан Челебиджихан родился в 1885 году в семье имама мечети села Буюк-Сунак Ибраима Челеби. Выпускник Стамбульского университету, где получил высшее юридическое и богословское образование. За время учебы основал несколько общественных организаций, в том числе «Общество молодых татарских писателей», «Родина», «Общество крымскотатарской учащейся молодежи».

После начала Первой мировой войны вернулся в Крым. Вместе с Джафером Сейдаметом разрабатывал стратегию национальной борьбы. В 1917 году политические организации в Крыму вышли из подполья. В марте организовал I Курултай крымскотатарского народа, на котором был учрежден Временный Крымско-Мусульманский исполнительный комитет, председателем которого он стал.

Основал национальную крымскотатарскую партию Милли Фирка, выступая за равноправие всех народов, населяющих Крым. Примечательно, что народы Крыма он сравнивал с цветами, составляющими единый букет.

Вскоре к власти в стране пришли большевики, не признававшие крымскотатарское правительство. Они свергли новое руководство полуострова, захватив весь регион.

26 января 1918 года Номан Челебиджихан был арестован, а 23 февраля - зверски убит матросами, его тело было выброшено в Чёрное море.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика