Крымским татарам облегчат возвращение на родину

Участники акции, посвященной годовщине депортации крымскотатарского народа

Участники акции, посвященной годовщине депортации крымскотатарского народа

Теги:






1
11 Ноября 2015г. (28 Мухаррам)
Российские власти разработали особые условия для возвращения в Крым его жителей, депортированных в Среднюю Азию в 1944 году, а также их родственников, сообщает "Коммерсантъ".

Законопроект, подготовленный ФМС и одобренный профильной комиссией правительства РФ, рассчитан на крымских татар, армян, греков, болгар, немцев и представителей других этнических групп, незаконно депортированных из Крыма.

Эти люди, а также их родственники смогут получить вид на жительство в РФ без оформления разрешения на временное проживание, если они представят справку о реабилитации из МВД, прокуратуры или суда.

В ФМС полагают, что по новому закону в Крым в ближайшие годы могут репатриироваться до 40 тыс. человек.

Напомним, глава Республики Крым Сергей Аксенов ранее назвал депортацию 1944 года одной из самых трагических страниц в истории крымского народ, пообещав сделать все, чтобы сохранить память о ней.

Насильственная депортация крымских татар с их исторической родины началась 18 мая 1944 году по приказу Иосифа Сталина. Обоснованием для этого послужили обвинения в сотрудничестве с немецко-фашистскими войсками в период Великой Отечественной войны. В общей сложности около 180 тыс. человек были высланы в Среднюю Азию, на Урал и в Сибирь и удерживались там долгие годы. По официальным данным, в последующие два года от голода и болезней скончались до 25% от общего числа высланных, по неофициальным – около половины. В 1989 году Верховный Совет СССР осудил депортацию крымских татар, признав ее незаконной и преступной. Фактически только после этого у крымских татар появилась возможность вернуться на родину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 11 Ноября 2015г.
Ответить

Так, значит, ещё и "реабилитироваться" надо!? А от чего, и перед кем!? Ублюдки не могут сформулировать ни единой неублюдочной мысли! Т.е., априори ВСЕ крымские татары, - преступники, пока не предоставят "справку", что "нет за ними греха перед рфией"? Причём, эти ублюдки думают, что и за это им должны ноги целовать.

Яндекс.Метрика