Кто скупает открепительные

Фото: Газета.Ru
Обещанные ЦИКом масштабные разоблачения скупщиков открепительных талонов, которые используются для подтасовки итогов выборов, начались. В среду милиция Самары представила публике злоумышленников, которые охотно сообщили, что скупали открепительные по цене от 250 до 700 рублей по заказу «Справедливой России». В партии назвали это провокацией.

В Самаре милиция задержала группу граждан, которые собирались купить открепительные удостоверения. Как рассказали в Самарском РОВД, к ним поступила оперативная информация, что в областной центр прибыл покупатель Денис из Северо-Западного федерального округа.



Дениса быстро задержали, установив, что он является студентом 3-го курса одного из университетов и прописан в поселке Похвистнево. «Предприимчивый студент сообщил, что подзаработать на покупке удостоверений ему предложил один знакомый – Андрей, его земляк», – цитирует сообщение РОВД «Интерфакс». Затем сотрудники милиции связались с Андреем, и назначили ему встречу для обсуждения условий покупки открепительных удостоверений во вторник вечером в китайском ресторане «Джин Джу», на одной из центральных улиц Самары.



Андрей, прибывший в ресторан с тремя неизвестными, не скрывал, что хотел приобрести открепительные удостоверения для того, чтобы передать их представителям партии «Справедливая Россия».



Милиционеры, выступившие в роли подставных продавцов, отдали Андрею 600 открепительных удостоверений, за что тот предложил 570 тысяч рублей. После этого Андрей и его подельники были задержаны. «Среди них житель Великого Новгорода и два преподавателя одного из вузов Самары. Со слов задержанных, все они осуществляли свою деятельность в интересах партии «Справедливая Россия», – отмечается в сообщении милиции.



У задержанных при себе оказалось 29 открепительных удостоверений и 750 тысяч рублей.

По мнению оперативников, цена открепительного удостоверения колебалась от 250 до 700 рублей, и им удалось предотвратить скупку порядка 600 открепительных удостоверений.



Сейчас устанавливаются все причастные к этому делу лица. Возбуждено уголовное дело по статье 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов». Если задержанные будут признаны виновными, им грозит штраф в 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года.



Задержанные охотно давали показания. По словам одного из них, с просьбой купить открепительные удостоверения к нему обратился студенческий знакомый, который живет в другом городе. Этот же знакомый пояснил, что бланки нужно будет передать представителю партии «Справедливая Россия». «Я собирал открепительные удостоверения по друзьям, взамен мне передавали деньги. Друзья интересовались у своих знакомых, кто готов продать открепительные. Я рассчитывал, что соберу про своим знакомым около 100 открепительных, но реально получилось собрать меньше», – рассказал журналистами задержанный.



По его словам, цена за одно удостоверение колебалась от 300 рублей и выше. Сам посредник полагает, что открепительные удостоверения могли быть использованы для фальсификации выборов, но его больше волновал финансовый вопрос, чем законность действий.



В самарском отделении партии «Справедливая Россия» случившееся расценивают как провокацию. По словам первого заместителя руководителя отделения Михаила Родионова, такая провокация говорит о том, что партию считают серьезным соперником. Он также заметил, что открепительные удостоверения именные и действуют только при предъявлении паспорта, поэтому понятно, что такая акция никак не могла быть выгодна «эсерам».



Разоблачения скупщиков открепительных уже несколько дней анонсирует Центризбирком. Его член Геннадий Райков в среду в Москве заявил, что ЦИКу известны случаи скупки открепительных удостоверений.



«В интересах следствия я не могу пока назвать фамилии людей, которые занимались скупкой удостоверений, но к пятнице мы покажем их по всем телеэкранам. До выборов будут заявления, какие партии скупают открепительные удостоверения», – пообещал Райков.



Он также пояснил, что воспользоваться открепительным удостоверением, полученным таким образом, можно несколькими способами. «Человек отдает свое удостоверение, замарывается его фамилия и паспортные данные и на хорошем ксероксе копируется», – пояснил Райков. В то же время он отметил, что зафиксированы случаи, когда руководство ряда предприятий предлагает сотрудникам взять открепительные удостоверения и 2 декабря пойти на определенные участки и проголосовать за ту партию, за которую скажет руководство. Об одном таком факте накануне писала «Газета.Ru».



О покупке открепительных еще в понедельник говорил председатель ЦИКа Владимир Чуров. Уже тогда он знал о предстоящих позже задержаниях. «Я думаю, что в ближайшие дни произойдут реальные задержания людей, которые занимаются противоправной деятельностью, а именно – покупкой открепительных удостоверений», – сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».



Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев сообщил «Газете.Ru», что покупка открепительных может быть подготовкой к вбросу бюллетеней. «Несомненно, для этого требуется участие ЦИКа. Но ведь известно, что не все работники избирательных комиссий честные. В регионах часто используют открепительные, приходят на участок и голосуют за кого-то другого. Например, известно что к этому человеку можно подходить, и тогда избиратель Иванов садится к нему, голосует за Сидорова и идет на следующий участок», – рассказал технологию Кынев.



Газета.Ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика