Кто станет новым хозяином Белого дома?

Белый Дом.
Согласно статистическим данным опроса, проводимого исследовательским центром Пью, 61 % американцев отдали бы меньше предпочтения кандидату на президентский пост, который откровенно не верит в Бога. С другой стороны, лишь 45 % опрошенных не проявили бы такого же чувства в отношении кандидата-мусульманина.

Тем самым, иными словами, большинство опрошенных американцев предпочитают видеть своим президентом мусульманина, нежели атеиста, да и цифра в 45 % потенциальных противников выглядит не так пессимистично на фоне пережитой трагедии 11 сентября 2001 г. (увязанной СМИ с мусульманской религией), а также – статистических данных относительно «потенциально отверженных» кандидатов других конфессий.



Так, например, 25 % американцев не отдали бы свои голоса за кандидата-мормона, а 20% – за христианина-евангелиста, католика, еврея, а также – за кандидата латиноамериканского происхождения, чернокожего или женщину, сообщает Angus Reid Global Monitor.



За всю историю Соединенных Штатов в стране еще не было чернокожего президента, равно как и женщины – тем не менее, президенты с еврейской кровью уже встречались (Франклин Делано Рузвельт), также как и католики (Кеннеди), а что касается христиан-евангелистов, то нынешний президент Джордж Буш вообще никогда не упускает случая бравировать евангелистской риторикой, представляя себя в образе некоего «современного крестоносца» – и, тем не менее, это не помешало ему быть избранным на два срока, даже при наличии 20 % сограждан, относящихся к подобной «религиозной окраске» с предубеждением.



Таким образом, шансы для кондидата-мусульманина на предстоящих выборах в ноябре 2008 года представляются не такими уж мизерными. Дело за малым: чтобы такой кандидат появился. На сегодняшний день можно назвать лишь одну яркую фигуру на политическом небосклоне Америки – конгрессмена-демократа Эллисона, который уже неоднократно подвергался «критике правозащитников» за цитирование Корана и использование мусульманских религиозных лозунгов в выступлениях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика