Куда дели еще 15 ханов? Профессор из Татарстана – о том, над чем ломают головы археологи

Торжественное перезахоронение останков казанских ханов в Кремле 19 мая 2017 года

Торжественное перезахоронение останков казанских ханов в Кремле 19 мая 2017 года

Теги:




3
28 Мая 2017г. (02 Рамадан)
Профессор Казанского государственного архитектурно-строительного университета  Галина Айдарова в своем интервью порталу «Реальное время», комментируя историю с захоронением останков двух казанских ханов в казанском Кремле 19 мая этого года сообщила, что далеко не на все вопросы, касающиеся судеб правителей ханства, у ученых есть ответы.

«Ханский мавзолей, наверное, не один был. Может, еще были, потому что сменилось где-то 15 ханов, где они, другие-то? Хотя не все здесь умирали. Либо их не нашли еще, либо они могли быть захоронены в мечетях», – рассказала Айдарова.

Она сообщила, что в свое время татарстанскими археологами под руководством профессора Альфреда Халикова были обнаружены захоронения у башни Сююмбике. Халиков тогда предположил, что это – могила хана Сафа-Гирея, основываясь на том, что  в нем было два друг в друга вставленных и богато украшенных гроба.

Кроме этого по рассказу Айдаровой, во время  строительства мечети «Кул-Шариф» в казанском Кремле были обнаружены  и другие захоронения, которые были идентифицированы как мусульманские, но определить, кто в них похоронен  так и не смогли.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 29 Мая 2017г.
Ответить

Я читал, что на территории Кремля функционируовали семь(!) мечетей. Нужно их все восстановить, иначе баланс в околокремлевском пространстве сильно нарушен в сторону православизации, - 8 к 1, а то и 10 к 1 !!! Заодно и могилы недостающие найдутся, иншаАллах!

Яндекс.Метрика