Курбан из оленины

Северный олень

Не совсем обычно прошел в Республике Коми нынешний Курбан-байрам. В качестве обязательного жертвоприношения там было заколото не одно из традиционных для этого праздника животных (баран, бык, козел, верблюд), а… северный олень.

Оленина обладает ярким своеобразным вкусом, она нежна, сочна и богата витаминами. Мясо дикого северного оленя по содержанию белков превосходит говядину и считается диетическим и лечебным продуктом. Согласно предписанию, мясо оленя было роздано малоимущим.

»Учитывая то, что Россия имеет обширную территорию, и мусульмане проживают как в южных, так и в северных областях страны, уклад их жизни зачастую кардинально различается», – сообщил IslamNews глава ДУМ Республики Коми Валиахмад Гаязов.

По словам имама, на северных территориях бараны и коровы являются редкостью, зато в больших количествах выращиваются северные олени.


Олень – парнокопытное животное, а значит, согласно шариату приносить его в жертву допустимо, посяснил Валиахмад-хазрат. Он поблагодарил Ассоциацию культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» за помощь в организации курбана (праздничного заклания).

По словам председателя «Собрания» Мухамеда Саляхетдинова, «праздник Курбан-байрам является важным элементом реализации завещанного Пророком принципа социальной справедливости и солидарности, когда обеспеченные члены общества протягивают руку помощи малоимущим».

»Социальная значимость праздника подчеркивается следующими словами Священного Корана: «Не дойдут до Аллаха кровь и мясо животных, а дойдет богобоязненность ваша», – сказал Мухаммед Саляхетдинов.

В Республике Коми мусульманские общины действуют в Усинске, Сыктывкаре и Воркуте.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика