Курбанов: В Дагестане до присоединения к России было пять традиционных направлений ислама

Руслан Курбанов

Политолог Руслан Курбанов рассказал о пяти традиционных для Дагестана направлениях ислама, и посетовал на то, что местные чиновники не владеют знаниями о Дагестане, его народах и конфессиях, которые необходимы для эффективного управления республикой. Об этом он сказал в ролике, посвященном разбору сегодняшней ситуации в Дагестане.

– На момент присоединения к России в Дагестане было пять разных видов ислама, и все они являются традиционными для российского государства и Дагестана как минимум, – поведал Курбанов. – (Первый вид) суфийский ислам, (второй) салафитская версия ислама, возрожденная Мухаммадом Гудутлинским в 17 веке. Целые дискуссии были между салафитскими учеными и суфийскими шейхами до присоединения к России – с ними можно ознакомиться как на арабском языке, так и в переводе. Третья версия ислама – это даргинские фукаха (знатоки права), которые глубоко занимаются изучением шафиитского фикха. Четвертая версия ислама – реформаторы-джадиды, которые шли в свое время за идеями Джамаледдина Афгани, Мухаммада Абдо, Рашида Рида. Их последователи до сих пор остались в Дагестане. И наконец пятая версия ислама – это шиитская община Дербента.

По словам Руслана Курбанова, работа со всеми этими направлениями требует знаний и сегментации, отсутствие которых приводит к негативным последствиям для самой республики, и для России в целом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика