Кувейтский филантроп: Запад не понимает исламской благотворительности

шейх Надир Нури
«Запад по определению не понимает философии исламской благотворительности». Такое мнение высказал шейх Надир Нури, руководитель одной из крупных благотворительных организаций Кувейта.

«Мы как мусульмане проводим различие между строительством и разрушением, между благотворительностью и терроризмом, между теми, кто убивает людей и вселяет в их сердца надежду на лучшую жизнь», – заявил Нури в интервью кувейтскому журналу «Аль-муджтамаа».



Мусульманский филантроп пояснил, что в основу стратегии руководимой им благотворительной организации легла идея борьбы с тремя социальными недугами современного общества – бедностью, заболеваниями и невежеством. Отсюда все ее проекты, как то: медицинская и продовольственная помощь нуждающимся, обучение их какой-либо специальности или профессии, содействие в получении полноценного образования, направлены на решение социальных проблем не только в Кувейте, но и других странах мира.



«Когда Запад узнает истинное предназначение исламской благотворительности, то присоединится к нам в деле помощи нуждающимся», – отметил шейх Нури.



Так уж повелось, что словосочетание «благотворительная организация» и «благотворительная деятельность», да еще и с определением «мусульманская», воспринимается среднестатистическим западным обывателем не достаточно адекватно. В его сознании, вызревшем под воздействием электромагнитного излучения телеэкрана, создается зловещий образ полуподпольной структуры, которая под благовидным предлогом прилежно финансирует «международный терроризм».



К большому сожалению, Россия в этом плане не является приятным исключением. Скорее наоборот: российский чиновник скрупулезно отслеживает тенденции в мире политической моды, законодателем которой традиционно выступают США, создавая всевозможные «черные» списки «террористических» и прочих запрещенных организаций.



По всей видимости, авторы подобных списков попросту не имеют представления о сущности благотворительной деятельности в исламе, они просто не понимают, что благотворительность – это религиозный императив, образ жизни верующего, а не удобное прикрытие для деструктивной деятельности спецслужб на территории другого государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика