Лавров обсудит будущее Палестины с коллегами из исламских стран

Акция протеста против израильской оккупации Палестины
Ситуация в зоне палестино-израильского конфликта и перспективы его урегулирования будут обсуждаться в четверг на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с делегацией министерской контактной группы Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Палестине и Восточному Иерусалиму.

Делегацию возглавляет министр иностранных дел Египта Самех Шукри, также в ее состав входит глава палестинского МИД Рияд аль-Малики.

Как сообщил ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, на встрече будет обсуждаться прежде всего «ситуация на палестинском треке ближневосточного урегулирования, положение дел на палестинских территориях, а также в священном для последователей трех монотеистических религий в городе Иерусалиме».

«Российская сторона намерена акцентировать неприемлемость провокационных действий в Святом городе и во всей Палестине, необходимость успокоения ситуации на палестино-израильском треке и возвращения ее в политико-переговорное русло. Будет подтверждена наша принципиальная позиция в пользу всеобъемлющего справедливого решения палестинской проблемы на известной международно-правовой основе», подчеркнул Лукашевич.

Он напомнил, что Россия поддерживает» законные чаяния народа Палестины по созданию независимого, жизнеспособного, территориально целостного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности со всеми своими соседями».

В прошлом году ситуация на оккупированных палестинских территориях серьезно деградировала. 9-месячный раунд палестино-израильских переговоров, проводившийся под эгидой США, завершился безрезультатно. Летом того же года Израиль развязал новую военную кампанию в блокадном секторе Газа, жертвами которой стали свыше 2 тыс человек, в основном мирные жители, была разрушена практически вся инфраструктура анклава. Позже ситуация обострилась в Иерусалиме, где еврейские поселенцы участили свои провокационные вылазки в мечеть Аль-Акса – третей по значимости святыни ислама. За этим последовала череда кровавых нападений на мирных граждан. Параллельно Израиль продолжил застраивать оккупированные палестинские земли новыми незаконными поселениями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Handschar 26 Февраля 2015г.
Ответить

Я не понял а как нелегитимные представители Египта обсуждают вопрос по Палестине, каждая сионистская подстилка пытается получить политические дивиденды на горе палестинцах, и при этом присоединились к блокаде Палестины!

Яндекс.Метрика