Лидер челябинских мусульман осужден за хранение запрещенной книги

В Челябинской области вынесен приговор 70-летнему лидеру мусульманской общины города Аша «за распространение экстремистских материалов», сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу Ашинского городского суда.

«В конце сентября в местной мечети прошла проверка правоохранительных органов. Как выяснилось, мужчина хранил с целью массового распространения в молельном помещении религиозной организации мусульман книгу, которая в 2017 году судом Казани была признана экстремистским материалом», – пояснили журналистам в суде.

Уголовное преследование было начато по инициативе ФСБ. В ходе судебного процесса руководитель мусульманской общины пояснил, что содержание книги ему неизвестно, так как купленную в при мечети в Уфе литературу прочитать он не успел.

Однако суд посчитал этот довод несостоятельным, поскольку, мужчина должен был контролировать деятельность религиозной организации, которую возглавляет.

Впрочем, судья учел отсутствие отягчающих обстоятельств, преклонный возраст и чистосердечное признание обвиняемого, назначив ему легкое наказание в виде административного штрафа в три тысячи рублей с конфискацией запрещенной книги.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика