Лидер иранских евреев опроверг информацию о массовой репатриации

Чиамак Морсатэг: "Информация о прибывших в «Израиль» 40 иранских евреях – обман и пропаганда".

Чиамак Морсатэг: "Информация о прибывших в «Израиль» 40 иранских евреях – обман и пропаганда".

Теги:



0
27 Декабря 2007г. (17 Зу-ль-хиджа)
Лидер еврейской общины Ирана Чиамак Морсатэг заявил в среду, 26 декабря, что информация о прибывших в Тель-Авив 40 иранских евреях, которая появилась вчера в международных СМИ – обман и пропаганда. В своем выступлении он настаивал на том, что евреям, проживающим на территории Исламской республики, ничто не угрожает.

Чиамак Морсатэг, возглавляющий Тегеранский еврейский комитет, утверждает, что группа из 40 человек прибывших накануне в «Израиль» – не иранцы, и именно поэтому израильское ТВ не показывало их лиц. Об этом сообщает сайт Newsru.com.il.



«Это – не что иное, как лживая пропагандистская кампания, направленная против Ирана и живущих тут евреев. Мы не подтверждаем, что люди, приземлившиеся накануне в аэропорту Бен-Гурион, являются членами нашей общины», – заявил Морсатэг в интервью АР.



В совместном заявлении Морсатэга и Мориса Мотамеда, депутата-еврея в иранском парламенте, говорится также: никакой организованной иммиграции из Ирана в «Израиль» нет, и никогда не было.



Напомним, что евреи живут в Иране приблизительно с начала VIII века до н. э.. В настоящее время иранская еврейская община по-прежнему остается самой крупной на Ближнем Востоке после еврейского государства. По разным оценкам, сейчас в Иране проживает от 25.000 до 28.000 евреев. Они свободно исповедуют свою религию – иудаизм, пользуются всеми гражданскими правами и свободами. Представители еврейской общины являются членами иранского парламента.



«Мы относимся к числу старейших жителей страны. Они [мусульмане]уважают нашу гражданскую идентификацию и культуру. Именно поэтому незрелая затея с политической приманкой не достигнет цели и иранские евреи не исчезнут», – заявили ранее представители «Общества иранских евреев».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика