Лидер исламской партии Ирака объявил о новом политическом проекте

Тарик аль-Хашими
Генеральный секретарь иракской исламской партии и вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими объявил вчера о новом политическом проекте, получившим название «Национальный иракский договор».

«Данный проект призван навести мосты доверия между различными национальными и конфессиональными общинами страны», – рассказал Аль-Хашими на пресс-конференции в Багдаде.



Как пояснил исламский лидер, цель проекта – «поставить заслон на пути продолжающегося в стране упадка посредством устранения его причин, к которым, в частности, относятся: распространение настроений взаимного страха и сомнения, отсутствие доверия между составными частями иракского общества, теми из них, кто находится в рамках и за рамками политического процесса».



«Краеугольным камнем в решении этой проблемы является согласие всех иракцев в целях единения и сближение их позиций по общим вопросам национального строительства, в том числе и вопросу о формах государства, способах формирования правительства, о сосуществовании различных общин в рамках одного государства, их представительстве в структурах власти и т.д.», – также отметил Аль-Хашими.



Как сообщает «Аль-арабийя», предложенный исламским лидером «Национальный иракский договор» состоит из 25 статей. В нем закрепляется понятие общеиракской идентичности, которое является альтернативой принадлежности к роду, общине или партии, провозглашается необходимость сосуществования всех граждан, независимо от их национальной и религиозно-конфессиональной принадлежности.



«Все преступления, совершенные на почве идентичности, подпадают под кораническую категорию «нечестия на земле» и должны пресекаться самым решительным образом», – подчеркивается в документе.



Договор также призывает граждан Ирака отказаться от экстремизма и взаимного обвинения в вероотступничестве и связанной с ним эскалации насилия в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика