Лидер Мьянмы приняла неожиданное решение после критики в свой адрес

Аун Сан Су Чжи
На фоне шквала критики из-за гонений на мусульман рохинья лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи отказалась от участия в очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Об отказе Аун Сан Су Чжи присутствовать на встрече сообщил во вторник вечером агентству Reuters вечером пресс-секретарь партии "Национальная лига за демократию" (НЛД) Аунг Шин. Однако причина такого решения до сих пор неизвестна.

Шин подчеркнул, что лидер Мьянмы никогда не боялась критики в свой адрес и, возможно, у нее на повестке дня стоят куда более важные вопросы.

Как ожидается, Мьянму на сессии Генассамблеи ООН представит вице-президент этой страны Генри Ван Тио.

Ранее в мире была запущена петиция с призывом лишить лидера Мьянмы Нобелевской премии мира (присуждена в 1991 году) из-за фактической поддержки силового решения конфликта с мусульманами рохинья.

С 25 августа в Бангладеш сбежали 370 000 мусульман рохинья, спасающиеся от гонений в Мьянме со стороны местных буддистских радикалов. По неофициальным данным, за последние дни в стране были убиты около 4 тысяч рохинья, среди них много женщин и детей. Однако власти признают гибель лишь нескольких сотен, возлагая ответственность за насилие на боевиков из некой "Армии спасения рохинджа Аракана" (АРСА), которые якобы напали на полицейские участки. Кроме того, власти обвиняют мусульман в поджогах собственных деревень и домов. В то же время, чиновники в Бангладеш сообщили о минировании границы со стороны Мьянмы. По их словам, тем самым власти соседней страны пытаются не допустить возвращения беженцев-рохинья.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейна назвал ситуацию с мусульманами в Мьянме "примером этнической чистки".

А накануне лидер буддистов Далай-лама призвалАун Сан Су Чжи к мирному урегулированию кризиса в штате Ракхайн, выразив уверенность, что Будда помог бы народу рохинья.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

KulobiTajik 19 Сентября 2017г.
Ответить

лицо ,как у только-что убитой ядовитой змии,посмотрите,как умирает змея в ютубе! Фото точно по-характеру людей,который раз замечаю

Аззам 16 Сентября 2017г.
Ответить

лишить её премии публично.

Фидарис 14 Сентября 2017г.
Ответить

Не хочу быть "адвокатом дьявола", но эта женщина долгие годы сидела в тюрьмах или была изолирована от общества за ее борьбу с режимом в этой стране. Собственно, за это и дали ей Нобелевскую премию Мира. Но времена меняются и люди с временами тоже меняются - сегодня ее деятельность на посту руководителя государства олицетворяет пример крайней фанатичной конфессиональной и национальной нетерпимости. Говорят, что несмотря на занимаемое положение, она сильно зависит от представителей старого военного режима, что эта зависимость была условием ухода режима и ее прихода к официальной власти. Но к...
Читать дальше

Марина 14 Сентября 2017г.
Ответить

Эта женщина уродство,надеюсь, все они заплатят, за зверство по отношению к невинным людям.

SamirAga 13 Сентября 2017г.
Ответить

КАКОЕ СТРАШНОЕ У НЕЁ ЛИЦО. Не дать, не взять - Сатана во плоти.

Ханан Ар-рифаиий 13 Сентября 2017г.
Ответить

оооо это еще и женщина.

Baha 13 Сентября 2017г.
Ответить

Это неуважение в отношении ООН. Её можно оштрафоват и принять решение без неё!

Яндекс.Метрика