Путин и Асад обсудили в Москве развитие комплексного сотрудничества

Развитие комплексного сотрудничества между Россией и Сирией является одной из ключевых тем встреч представителей сирийской делегации во главе с президентом Башаром Асадом, находящимся в Москве с официальным визитом.

Сирийский лидер прибыл в Москву накануне вечером. На следующий день он отправился в Александровский сад, чтобы возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. После этого состоялась его беседа с российским коллегой Владимиром Путиным.

По данным пресс-службы Кремля, президенты предметно обсудят вопросы наращивания двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Также в центре внимания перспективы комплексного урегулирования ситуации в Сирии и вокруг нее.

Беседуя с Путиным, Асад выразил ему благодарность за стойкость российской позиции на международной арене и помощь в борьбе с терроризмом в Арабской республике.

Он выразил уверенность в том, что его визит откроет новую страницу в отношениях двух стран и послужит импульсом для дальнейшего развития комплексного сотрудничества.

Российский лидер обратил внимание на рост двусторонней торговле, который в 2022-м составил 7%.

Путин также отметил, что в 2024-м будет отмечаться 80-летний юбилей со дня установления дипломатических отношений между РФ и САР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика