Ливанские банки закрывают офисы после новых нападений вкладчиков

На фоне экономического кризиса в Ливане все больше вкладчиков вынуждены выбивать свои деньги из банков с оружием в руках. Сегодня утром в городе Газия на юге страны один из клиентов Byblos Bank вошел в офис с боевым оружием и потребовал вернуть ему деньги со вклада. Его помощник разлил по офису бензин, угрожая поджечь его, если им откажут.

После переговоров с охраной и представителем центрального офиса банка налетчику вернули его сбережения размером 19200 долларов. На выходе мужчины, которые оказались отцом и сыном, сдались в руки полиции с улыбкой на губах.

Менее, чем через два часа после этого вкладчик BLOM Bank Абид Субра захватил заложников в офисе банка в Бейруте. Представитель банка сообщил Arab News, что судя по видео, которое они получили, в филиале наблюдается паника.

Это уже четвертый в Ливане случай нападения вкладчиков, чьи деньги банки пытаются удержать.

В среду вкладчица Сали Хафиз, вооруженная муляжом пистолета, угрожала сотрудникам BLOM Bank, чтобы вернуть свои 20 000 долларов, необходимые на лечение сестры женщины. Получив свои сбережения она ушла. Уголовное дело по данному случаю возбуждать не стали.

В тот же день Рами Шараф Ад-Дин требовал вернуть деньги со вклада в Bankmed, угрожая оружием, однако охрана скрутила его, и мужчина был арестован.

После сегодняшний инцидентов все банки в Ливане объявили о закрытии офисов на три дня из соображений безопасности.

Видео: Lebanese banks declare three-day closure over security concerns (arabnews.com)

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика