Лучшие фильмы "Золотого минбара" в Петербурге

news-X7URcXFc6j
В Петербурге демонстрируют лучшие картины Третьего международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар", проходившего в Казани. Показ проходит под девизом "К диалогу культур – через культуру диалога".

"Поначалу мы хотели сделать "Золотой минбар" "путешествующим", но по просьбе правительства Татарии постоянным центром ежегодного смотра стала Казань, которая в перспективе видит себя восточными Каннами и планирует строительство целого фестивального комплекса", – цитирует слова гендиректора фестиваля Зауди Мамиргова агентство ИТАР-ТАСС.



Однако привязанность к одному городу не помешала продемонстрировать фильмы-лауреаты в разных городах России. В декабре 2007 года такие смотры уже прошли в Москве и в Грозном. Возникла даже идея организации в Чечне собственного международного кинофестиваля "Ноев ковчег".



По словам гендиректора фестиваля, казанский смотр вызвал широкий общественный резонанс и выявил немало достоинств и особенностей мусульманского кино, гуманизм его идеалов, стремление к диалогу с разными культурами. В конкурсную программу вошли 49 фильмов разных жанров и направлений из 40 стран мира – от Мексики до Японии. В петербургском показе участвуют пять картин-лауреатов. Это художественные ленты "Туземцы" (Франция-Алжир), "Поездка в Зигзенлэнд" (США-Палестина), "Нить" (Индия), документальные фильмы "Древо мира" (Канада) и "Доброе утро" (Египет).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика