ЛУКОЙЛ гонят из Ирака

news-ZaUJ3uYh1t
Иракские власти приняли окончательное решение аннулировать контракт с ЛУКОЙЛ-ом на разработку нефтяного месторождения Западная Курна 2. Об этом сообщает «Нью-Йорк таймс», ссылаясь на неназванного высокопоставленного иракского чиновника. Американская газета приводит слова министра нефтяной промышленности Ирака Хусейна аль-Шахрастани, который заявил, что новый тендер по проекту «Западная Курна 2», возможно, будет объявлен в 2008 году.

Заявление в «Нью-Йорк таймс» несколько расходится со словами того же аль-Шахрастани, сказанными им в августе во время визита в Москву. Говоря о проекте «Западная Курна», министр тогда заявил, что у ЛУКОЙЛа неплохие шансы вернуться к разработке этого месторождения. «Компания проделала очень много работы в Ираке», – отдал должное российской компании аль-Шахрастани.



В самом ЛУКОЙЛе не спешат драматизировать ситуацию. С точки зрения компании никаких изменений по контракту ЛУКОЙЛа на разработку «Западная Курна –2» пока не произошло. Об этом заявил пресс-секретарь компании Вагита Алекперова, который заметил: «Мы не комментируем авторские материалы, распространенные в СМИ, а никаких официальных уведомлений мы не получали. Ничего нового с проектом не происходит вот уже несколько лет…»



Российские аналитики по-прежнему полагают, что у ЛУКОЙЛа есть все шансы, чтобы

начать разработку Западной Курны. Главным козырем этой компании является обширная информация о залежах нефти в Ираке.



«К тому же, – как заметил один из российских экспертов, просивший не называть его

имени, – если говорить о тендере, то сегодня Ирак не является тем местом, куда инвесторы спешат вкладывать средства. А если еще учесть то, что в случае отстранения ЛУКОЙЛа значительно повысятся юридические риски, то вряд ли тендер по Западной Курне 2 вызовет ажиотажный интерес у потенциальных претендентов. Таким образом, сегодня ЛУКОЙЛ – идеальный вариант для разработки богатого месторождения».



Тем не менее, несомненно, что получит и что не получит ЛУКОЙЛ решать будут американцы, которые, мягко говоря, имеют огромное влияние на иракские власти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика