Люди, готовые помочь

Галина во время интервью
Вам плохо, одиноко, не с кем посоветоваться, срочно нужна помощь? Среди разнообразных служб психологической поддержки появилась одна, особенная – Телефон доверия для мусульманок.

– Нам звонят не только мусульманки, бывает, и просто женщины, интересующиеся исламом, а иногда и мужчины, – говорит Галина Альшабах, руководитель культурно-просветительского центра «Голубушка» и одна из основательниц горячей линии. – Вопросы самые разные, в основном справочного характера: просят подсказать адрес ближайшего халяльного магазина, мусульманского детского сада, или какой-нибудь организации. На некоторые вопросы легко найти ответ самому, покопавшись в справочнике, или в интернете. Но наши операторы никому не отказывают. Людям нужно общение. Если вопрос сложный, требующий специальных знаний, даем телефон консультанта – юриста, врача, специалиста по исламу.



Многие мусульманки ищут работу, причем такую, чтобы можно было работать в хиджабе. Присылают резюме, причем интересно, что многие соискательницы – бухгалтеры. Из поступивших резюме мы составляем базу данных, размещаем в интернете… Работодатели почему-то пока не звонят.



– А мужчины…



– Мужчины звонят в среднем 2-3 раза в неделю, пишут в ICQ. Ищут жену, работу… У кого-то юридические вопросы. Спрашивают: «А к кому нам можно обратиться, у нас тоже есть проблемы».



– На какие средства существует телефон доверия, есть ли какие-то спонсоры?



– У нас вообще нет спонсоров, все операторы работают бесплатно, на личной инициативе и идее поддержки своих сестер. Мы разговариваем иногда по 20 минут, с кем-то – час. Все очень рады, как будто ждали. Говорят, что это давно надо было сделать.



- Часто бывают трудные, «психологические» звонки?



– Любой звонок требует психологического подхода. Но бывают случаи, когда человек на грани нервного срыва, даже суицида, и необходима профессиональная помощь.

Мы, операторы, все пропускаем через себя, через свое сердце, это очень тяжело. Психолог умеет абстрагироваться, подходить к проблеме профессионально. Сейчас мы ищем психолога-мусульманку.



– Какие вопросы задают немусульманки?



– Личные вопросы, или просто интересуются исламом. Никаких подробностей разговоров мы, разумеется, никому не раскрываем. Часто между звонящей и оператором устанавливаются очень доверительные отношения. Многие приходят к нам в клуб «Голубушка», слушают лекции, записываются на курсы английского или арабского языка. У нас очень опытный преподаватель, выпускница МГУ.

Бывает так, что человек, пообщавшись с нами, решает принять ислам.



– С чего все началось? Как появилась идея?



- Я не думала, что буду этим заниматься. Вдруг просто осенило. Мы сделали это буквально за один день.



ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ МУСУЛЬМАНОК

График работы операторов:

- 09ч-12ч: 8(909) 683-96-22

- 12ч-15ч: 8(963)670-52-96

- 15ч-18ч: 8(499) 408-64-74 (с городского звонок бесплатный)

- 18ч-21ч: 8(905) 540-06-92

Операторы в сети интернет номер icq: 83-10-380

На сайте консультации off-line.

выходные: суббота и воскресенье.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика