Максим Шевченко: Немцова принесли в жертву украинские радикалы

Известный журналист и общественный деятель Максим Шевченко считает, что гибель оппозиционного политика Бориса Немцова была выгодна украинским радикалам, как никому другому, с целью эскалации войны для последующего прихода к власти в Киеве.

Он подчеркнул, что российской власти Немцов «вообще не мешал никак», напротив, его смерть для Москвы – «проблема чудовищная и трудноразрешимая».

По мнению Шевченко, в убийстве Немцова принимали участие как минимум 8 человек, а само преступление было похоже на голливудский блокбастер, рассчитанный на широкую аудиторию.

«Ведь если Немцова вели из ГУМа на мост – группа, в местах, где камер сотни и просматривается все, должна была быть человек 8-9, не меньше… И четыре убойные профессионально вылетевшие пули (попробуйте попадите так с 10 метров – не получится у любителя!) на фоне декорации, узнаваемой всем миром на раз – Кремля и Собора... На ту аудиторию и расчет делался... Главный критик Кремля цинично убит Кремлем около Кремля – прямо Дракула голливудский... Баранам хватает хавать», – написал Шевченко на своей страничке в Facebook.

«Выгода смерти Немцова понятна только в контексте войны, когда солдат и генералов, политиков и просто штатских рассматривают исключительно как материал истории, как фигуры, которыми можно и нужно пожертвовать в определенный момент», – пояснил эксперт.

Он отметил, что Немцов рассматривался Киевом не как субъект политики, а как «символ антипутинской "демократической прозападной" России», «символ возможности крушения режима в Москве и победы в войне, объявленной Киевом отечественной и антироссийской».

«Немцов был советником Ющенко, он близок лично с Порошенко, он хорошо и тесно общался с Турчиновым и Аваковым, уверен, что и с Наливайченко, в общем, он занял резко прокиевскую позицию», – напомнил Шевченко.

По его мнению, президент Украины Петр Порошенко вместе со своей командой «не стал бы продумывать ситуацию с убийством Немцова, несмотря на все политические выгоды для Киева: мобилизация Запада из-за убийства "главного критика Кремля", радикализация оппозиции, настроенной прокиевски, возможный (хотя и невероятный, по-моему) испуг власти и ее отказ от поддержки ДНР и ЛНР».

«А вот украинские радикалы, которые давно уже делают ставку на поднятие градуса ситуации, на общий хаос и войну, в которых они – реальные игроки, а все эти порошенки и турчиновы будут подобно гетману скоропадскому бежать на Запад – такую комбинацию продумывать стали бы, – уверен общественный деятель.   –  Они то, в отличие от Порошенко и К, ведут реальную национальную жестокую войну – без пощады, без милости, до полной победы или гибели».

По словам Шевченко, для национал-интегристов, так называемых «бандеровцев», «свержение порошенок и фирташей возможно только через эскалацию войны (иначе их перебьют как арканов и боканов в Сербии), через распад и разрушение России и Украины, и смерть Немцова – страшный и смелый ход в этой кровавой игре».

Что касается украинских олигархов, то, как считает журналист, они даже будучи в ссоре с Москвой «все равно в душе понимают, что у них со многими в Москве "одинаковые классовые интересы", что "ворон ворону глаз не выклюет", что "милые бранятся – только тешатся"».

Комментируя возможной след США в убийстве Немцова, Шевченко отметил, что смерть российского политика политически актуальна Вашингтону «исключительно как рычаг влияния на ситуацию в Москве и не более».

«По сравнению с истерическими безумцами в украинской власти – вашингтонские власти это просто холодные, расчетливые шахматисты – без гнева и пристрастия», – пояснил Шевченко.

Совершенно неправдоподобными журналист считает версии, согласно которым убийство Немцова было выгодно Кремлю или самой либеральной оппозиции.

«Все его доклады и книги, "разоблачающие режим", ничего всерьез не разоблачали и просто поддерживали напряжение давно наскучившего всем общества спектакля. Не опасное и очень узконаправленное, – написал общественный деятель. – На оппозицию, естественно, даже кивать не стоит – там нет злодеев такого шекспировского масштаба, чтобы спокойно принести в жертву ради какой угодно политической выгоды своего обаятельнейшего и порядочнейшего лидера».

Он добавил, что «оппозиции без Немцова – системного, в целом, человека, способного дозвониться (если надо!) до практически любых кабинетов на Старой площади – будет сложнее и маргинальнее».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Габдулла Шаймарданов 01 Марта 2015г.
Ответить

Конечно хватить но мало кто услышит, захотят быть все умными политиками и дальше обсудят обсосут до малейшего детали.

Muslimov 01 Марта 2015г.
Ответить

Шевченко стал раскрываться, проигрывая уже другую пластинку.

abdelhafiz 01 Марта 2015г.
Ответить
-6

Его смерть была угодна Аллаху Господу Миров. Это Такдир Аллаха. И думаю хватит писать об этом жиде, на стене исламского портала.

Яндекс.Метрика