Максим Шевченко - памяти Гейдара Джемаля

Шевченко и Джемаль

При мысли о том, что Гейдара больше нет, горло пересыхает и слова с трудом проговариваются... но, все-таки,... на смерть Гейдара...


(запись в Фейсбуке Максима Шевченко)




Гейдар Джемаль был выдающимся человеком, который говорил власти правду в глаза. Человеком, который никого не боялся, кроме Бога. Он был мусульманином, он выступал за права всех людей, особенно за права мусульман как наиболее униженной части современного человечества, подвергающейся войнам, репрессиям, расправам и террору.

И при этом Гейдар был московский интеллектуал высочайшего уровня, принадлежал в юности к кругу рафинированных интеллектуалов: Евгения Головина, Юрия Мамлеева, Александра Дугина – последний был его учеником. Гейдар был великолепным поэтом, он выпустил несколько сборников стихов – очень сильная, оригинальная и необычная поэзия. Он написал много книг по философии и современной прикладной политологии.

Гейдар Джемаль отличался тем, что само его присутствие завязывало интеллектуальную дискуссию. И те, кто его любил – а таких было очень много, потоком идут соболезнования и слова любви, – и те, кто его не любил, таких тоже не мало, – потеряли очень важного человека.

Он всегда шел навстречу, в схватку, не уходил от боя, хотя был очень деликатным человеком. Меня всегда поражала в нем его джентльменская манера даже со злейшими врагами все равно обходиться деликатно, твердо и принципиально. Там, где был Гейдар, как будто образовывалось завихрение времени: образовывались смыслы, образовывались дискуссии, образовывалось пространство диалога и развития. Его могучий интеллект создавал движение в этом мире, который давно уже напоминает стоячее болото, – Гейдар до последнего момента двигался и шел через эту стоячую воду.

Он работал, уже будучи не в силах подняться с кровати, все равно писал и диктовал книги. Он знал, что смерть приближается, и пытался успеть дописать несколько книг одновременно. Я думаю, что после его смерти мы – его друзья и ученики – все издадим. Все, что он наработал, очень важно для интеллектуальной мысли на русском языке.

Гейдар был мусульманином и азербайджанцем, сыном тюркского народа, и гордился этим. Поэтому то, что он умер в Алма-Ате – в колыбели тюркского мира, – это как-то провиденциально. Он поехал туда лечиться, там и ушел из жизни, и будет похоронен на Алма-атинском кладбище, ведь по исламским обычаям надо похоронить человека там, где он и умер. Гейдар будет лежать в предгорьях Алатау с видом на великолепные горы Азии, которые он так любил и которым он посвятил свою молодость.

Гейдара знали все и в либеральной, и в патриотической среде – и все его уважали. Нам его будет очень не хватать.

"Новая газета"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 05 Декабря 2016г.
Ответить

В России сильных личностей среди мусульман и симпатизирующих мусульманам- единицы...Гейдар Джемаль был одним из них. Да одарит Всевышний Аллах нашего брата- Гейдара Джемаля местом в Раю! И да усилит Аллах Всевышний нашу умму достойными лидерами! И пусть мусульмане всего мира идут той дорогой, которую нам показал величайший из людей- пророк Мухаммад, да благославит его Аллах и приветствует! Амин!

Яндекс.Метрика