Малайзия передумала строить АЭС по неожиданной причине

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад

Теги:


7
19 Сентября 2018г. (08 Мухаррам)
Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад объявил об отказе от идеи строительства в стране атомных электростанций, объяснив это заботой об окружающей среде, сообщает местная газета Star.

По мнению главы кабмина, с появлением АЭС возникает угроза загрязнения радиоактивными отходами.

"Многие люди хотели чтобы (в стране) была атомная электростанция… Но я против атомной энергии, поскольку она генерирует радиацию", – заявил Мохамад на открытии конференции по энергетике (CEPSI) во вторник.

Он добавил, что Малайзия уже прибегала к использованию радиоактивных материалов при производстве первых цветных телевизоров. С переходом на новые технологии власти были вынуждены захоронить отходы.

"Поэтому я решил не использовать атомную энергию в Малайзии",  – сказал Мохамад, подчеркнув, что он в отличие от своих предшественников выступает за использование других источников энергии.

В 2009 году власти Малайзии одобрили план развития собственной ядерной энергетики. Его реализация должна была начаться с 2020 года, к 2030 году планировалось ввести в эксплуатацию уже три АЭС. Российская госкорпорация "Росатом" предлагала Малайзии помощь в реализации данного проекта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Щакущ 19 Сентября 2018г.
Ответить

И другое соображение, - зачем лишний раз кормить шайтанов, заказывая у них аэс?

Щакущ 19 Сентября 2018г.
Ответить

Да конечно! Зачем травить собственный народ, тем более, когда сидишь на вулканической зоне? Вот из вулканов, точнее, из геотермальной энергии и нужно получать почти дармовое электричество! Берите пример с Исландии!

Александр Родионов 19 Сентября 2018г.
Ответить
-7

Очень далёкий человек и скудоумное заявление.Так может говорить только человек, который в принципе не разбирается в атомной энергетике и уж тем более в современной. Современная АЭС это тебе не цветные ламповые телевизоры клепать.....,это целый комплекс сооружений, где генерируются мощности с исключительно чистым и безопасным выходом и готовыми к применению.Не зря говорят, что АЭС-это ..Зелёная энергия.. энергия будущего.

странник 19 Сентября 2018г.
Ответить
-7

"Неожиданная причина" -это забота об окружающей среде??А я считаю это вполне ожидаемой от власти благородной причиной!

Яндекс.Метрика