Мама московской школьницы, которую не допускают до занятий из-за платка, рассказала об инциденте

Информационное агентсво IslamNews попыталось выяснить суть проблемы, возникшей в московской школе №2025 в связи с жалобой Таисы Мунаевой, мамы учащейся 6 класса Самиры Батаговой.

Напомним, что на днях Таиса Мунаева обратилась в Национальную ассоциацию юристов с просьбой об оказании правовой помощи в защите прав дочери, которую, по ее словам, не допускают до занятий из-за платка.

В беседе с IN Мунаева рассказала, что первый раз Самира, которая носит платок, пошла в вышеуказанную школу 13 сентября. На следующий день позвонила куратор и заявила, что ее дочь уже второй день ходит в платке. Она настоятельно посоветовала снимать платок перед входом во двор учебного заведения.

Поскольку покрытие головы представительницами женского пола является обязательным предписанием исламской религии, выполнить это условие не представлялось возможным, хотя все другие требования школы к ношению “делового костюма” были ей соблюдены, пояснила Таиса Мунаева.

Несмотря на продолжающееся давление, девочка, которой не говорили о конфликте, чтобы не травмировать психику, продолжала носить платок на протяжении двух недель. Причем куратор опрашивала Самиру, пытаясь выяснить, зачем она покрывает голову и кто стоит за ее решением носить хиджаб.

В конце концов, маму пригласили к директору в присутствии дочери. В ходе беседы директор пояснила, что наличие учащихся в платках негативно влияет на рейтинг школы, якобы за это проверающие минусуют баллы. Между тем, в критериях рейтинга образовательных учреждений, опубликованных на сайте Департамента образования города Москвы, отсуствуют какие-либо упоминания о платках.

Выслушать позицию руководства школы №2025 и получить комментарий ИА IslamNews не удалось. От беседы с представителем агентства директор Ирина Малахова отказалась, посоветовав (через своего секретаря) обратиться по этому вопросу в Департамент образования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика