Марокко выдвинуло условие для открытия посольства в Израиле

Марокканские власти не намерены просто так открывать посольство в Израиле, требуя от Тель-Авива взамен признать суверенитет королевства над Западной Сахарой, передает американское издание Axios, ссылающееся на бывших и действующих чиновников из Израиля.

По словам собеседников портала, Израиль пока решил отложить рассмотрение вопроса с признанием Западной Сахары, с которой марокканские власти увязывают возможность открытия полноценного посольства в израильской столице.

При этом источники не исключили, что тема Западной Сахары является лишь предлогом для того, чтобы посольство Марокко в Израиле так и не было открыто, учитывая высокий градус общественного недовольства в королевстве в связи с решением властей сблизиться с Израилем.

Впрочем, как отмечает издание, Израиль вполне может выполнить требование Марокко по части признания Западной Сахары частью страны, учитывая планы израильского премьера Нетаньяху посетить королевство в ближайшем будущем.

За последние годы только четыре исламские страны из более чем 50 приняли решение нормализовать двусторонние отношения с Израилем. Произошло это при активном посредничестве Соединенных Штатов. Помимо ОАЭ на этот шаг пошли Марокко, Бахрейн и Судан, которые присоединились к Египту и Иордании, подписавших мирных договор с израильтянами в 1979 и 1994 годах соответственно. Два года назад израильская дипмиссия Израиля возобновила деятельность в Марокко спустя 20 лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Контекстные материалы

Яндекс.Метрика