«Мечеть джинна» будоражит умы верующих

«Мечеть джинна»
В индийском городе Лакнау, столице штата Уттар-Прадеш, существует необычная мечеть – т.н. «мечеть джинна», вызывающая пересуды в мусульманских кругах.

По словам смотрителя мечети Наваба Гаухара Аги Сахиба Пир Бабы, в мусульманском храме проживает джинн, поэтому мечеть была названа в его честь.

«Это мечеть джинна, еще одного творения Аллаха который живет здесь и выполняет пожелания верующих», – заявил Пир Баба в интервью Hindustan Times.

В почтовый ящик мечети приходят десятки писем от людей, просящих помощи… у джинна. Один из фермеров в недавнем письме попросил джинна помочь найти пропавшего буйвола, а также подарить ему большой дом и крупное стадо скота.

Стоит отметить, что в Священном Коране действительно содержится указание на существование джиннов. Всевышний Аллах говорит в 56 аяте суры аз-Зарият: «И создал Я людей и джиннов для поклонения Мне».

Однако в исламе существует категорический запрет на обращение с мольбами о помощи к каким-либо сущностям, «святым», мертвым и т.п. – молиться и взывать можно только к единому Богу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 11 Июня 2015г.
Ответить

«Ширк – это придавание Аллаху сотоварищей,к которым взывают так же,как взывают к Аллаху,боятся их гнева,желают их милости и любят их,как это делают по отношению к [censored] же обращают к ним что-либо из видов поклонения» Воистину,Аллах не прощает,когда к Нему приобщают сотоварищей,но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи,кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху,тот измышляет великий грех[Ан-нисаъ:48].Quran.

SamirAga 10 Июня 2015г.
Ответить
-9

В Казанской мечети "Султан" тоже живет джин. Его я видел два раза. Привожу Аллаhа в Свидетели. Видел не только я и слышали его многие. Он как дым. Черный. Меняется. Ничего худого он не делал.

Кылчык 10 Июня 2015г.
Ответить
-3

Буйвола-то, положим, он сможет ему найти, иншаАллах, но вот как он ему даст стадо и дом, - очень серьёзный вопрос. Так и до ширка недалеко. А по меньшей мере, -попрошайничество, которое заклеймит его в последней жизни.

tigeran 10 Июня 2015г.
Ответить

Джинны бывают мусульмане и бывают джинны-шайтаны. Если джинн обитает в мечети, значит он мусульманин. Если можно попросить о помощи человека-мусульманина, то почему нельзя попросить и джинна-мусульманина?

Umar2014 10 Июня 2015г.
Ответить
11

просить джиннов о помощи - это ширк

Яндекс.Метрика