Мечеть имени Девы Марии - демонстрация места Христа и его матери в исламе

В ОАЭ появилась мечеть Девы Марии

В ОАЭ появилась мечеть Девы Марии

Теги:

0
16 Июня 2017г. (21 Рамадан)
Одна из мечетей Абу-Даби, столицы Объединенных Арабских Эмиратов, названа в честь матери Иисуса Христа Марии, сообщает Newsweek.

"Название мечети "Мария, мать Иисуса", укрепит связи между последователями разных религий",  – приводит издание слова шейха Мохаммеда бен Зайд аль-Нахайяна, наследного принца Абу-Даби, инициировавшего переименование.

Начинание принца приветствовали в министерстве по делам ислама страны. Старший капеллан англиканской церкви по соседству от мечети каноник Эндрю Томпсон, в свою очередь подчеркнул, что он "в восторге от новостей".

Появление мечети Девы Марии призвано не только укрепить узы добрососедства, но и продемонстрировать высокое место Иисуса Христа и его матери в исламской религии.

Мария, мать Иисуса, является одной из наиболее почитаемых женщин в исламе: «О Марьям! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров. О, Марьям! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется». (Сура, 3: 42).

Дева Мария  – главный женский персонаж, упоминаемый в Коране. Ее именем озаглавлена 19-я сура священного писания мусульман – "Марьям".

Согласно вероучению ислама, сын Марии Иисус Христос – один божьих посланников. Наряду с Ноем, Авраамом, Моисеем и Мухаммадом он входит в улуль-азм – пятерку самых великих пророков в истории человечества. Его божественная сущность категорические отрицается исламом, как противоречащая принципу таухида (строгого монотеизма).

Пророк Мухаммад является "печатью пророков", т.е. его миссия стала последней до Судного дня. Как и другие посланники Мухаммад принес людям не новую веру, его послание заключалось в возвращении к Единобожию, очищению веры Авраама от многочисленных наслоений и искажений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика