Мечеть под градусом

Соборная мечеть Москвы. Вид из космоса.
Столичную соборную мечеть намерены повернуть на 7 градусов. Этот вопрос обсуждал в субботу мэр Москвы Юрий Лужков с муфтием Равилем Гайнутдином во время своего посещения центральной мечети города. Как сообщает телеканал ТВЦ, ось мечети, которая по всем канонам должна быть направлена на Мекку, смещена на 7 градусов. Ошибка связана с несовершенством геодезических приборов начала прошлого века, и ее намерены исправить в ближайшее время. Для этого, скорее всего, понадобится разобрать существующую мечеть и воссоздать вновь, уже с учетом правильного направления.

Столичные мусульмане очень благодарны Мэру Москвы за внимание к ним со стороны городской власти, однако не все уверены, что этот вопрос является действительно первоочередным и насущным для столичных мусульман. На многомиллионный город приходится всего четыре действующих мечети, и не понятно, зачем направлять силы на расширение и перестройку уже существующих храмов, ведь гораздо разумнее заняться строительством культовых зданий в различных районах мегаполиса, что удобнее для соблюдающих религиозные заповеди москвичей.



Тем более вызывает недоумение причина, по которой планируется повернуть Соборную мечеть. Согласно исламу, дела принимаются по намерению. Ни ранее, ни даже сейчас достичь на практике абсолютной точности в ориентации на определенное направление не представляется возможным. Незначительное отклонение от точного направления на Киблу не является основанием полагать, что молитвы верующих от этого остаются не услышанными. Если учитывать, что для этого понадобятся астрономические суммы, куда важнее пустить их на развитие более актуальных проектов, например создание инфраструктуры, учитывающей нужды мусульман.



Проблема ориентации мечети характерна не только для России. Недавно специалисты Саудовской Аравии, пользуясь доступным сервисом Google Earth, определили, что большинство мечетей Королевства имеют отклонения в точной ориентации на Киблу, однако о каких-либо проектах по перестройке Саудовских мечетей пока не слышно.

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика