Мечети Екатеринбурга дали месяц на переезд из центра на окраину

Мечеть «Нур-Усман» выселили из центра

Мечеть «Нур-Усман» выселили из центра

Теги:



3
12 Августа 2019г. (10 Зу-ль-хиджа)

Мечеть «Нур-Усман» переезжает из центра Екатеринбурга на Сортировку, где община получила в аренду 1,5 га земли. На новом месте начались работы по возведению временной мечети, передает агентство ЕАН.

Как сообщила исполнительный директор «Межнационального информационного центра» Нурзида Бенсгиер, дата переезда определена жестко, к 14 сентября мечети «Нур-Усман» в центре города быть не должно.

Срок аренды земли составляет 11 месяцев. К декабрю 2019 года участок должен быть оформлен в качестве собственности Уральского мухатсибата для возведения капитальной мечети.

По словам имама Артура Мухутдинова, новая мечеть не будет иметь статус соборной. «Мы всегда говорили, что это будет районная мечеть и ее строительство не снимает вопроса о Соборной мечети, для нее мы будем продолжать искать участок в центре города», - подчеркнул Мухутдинов.

Временное здание мечети «Нур-Усман» расположено в Екатеринбурге на пересечении улиц Декабристов и Чапаева, где в 2007 году мэр Екатеринбурга Чернецкий и губернатор Свердловской области Россель заложили первый камень в основание Екатеринбургской Соборной мечети. Впоследствии земля была изъята у общины под предлогом строительства на ней спортивного объекта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

LPF 13 Августа 2019г.
Ответить

Храмы и мечети запретить строить в России в течении 500 лет

Рашид 12 Августа 2019г.
Ответить

А что защита прав и свобод согласно Конституции РФ разве не касается мусульманского населения Где ст.19, ст.28 Конституции РФ,в которых черным по белому написано что, обязанностью гос.органов является гарантия равенство прав и свобод человека и гражданина по отношению к религии,запрещаются любые формы ограничения прав граждан по религиозной принадлежности на сравнению с др. конфессиями. Разве согласно п.1ст.9 КР РФ, Земля не должна использоваться и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории или пп.3 п.2 ст.39.10 ЗК РФ, 2. Земельные уч...
Читать дальше

Alex 12 Августа 2019г.
Ответить

Ага ну просто идеальное место для мечети!!! Слов нет. Построить мечеть на месте где происходили массовые убийства!!! Вы прессу просмотрите или новости за 2000-2004 год, в этом парке и ближайших кварталах действовала банда отморозков которые убивали всех подряд!!! Эта неумная администрация неуважительно отнеслась к Екатеринбургским мусульманам, типо нате вам место и отстаньте от нас!!! Во первых место дали где то на окраине, не понятно где вообще, во вторых место массовых убийств!!! Классно, слов нет!!!

Яндекс.Метрика