Медресе «Мухаммадия» отмечает 125-летний юбилей

Здание медресе "Мухаммадия"
25 октября казанское высшее медресе «Мухаммадия» отмечает свое 125 –летие. В торжественных мероприятиях по случаю юбилея принимают участие представители руководства Татарстана, религиозные деятели, представители общественных организаций, ученые и журналисты.

Член президиума движения «Российское исламское наследие», руководитель организации «Муслима» Альмира Адиатуллина является его выпускницей. «Я благодарна Всевышнему, что дал мне возможность получить два образования: светское в Казанском государственном университете по специальности «Журналистика» и духовное в медресе «Мухаммадия». Именно второе образование дало мне толчок к совершению больших дел во имя процветания исламской религии в нашей республике», – сказала А.Адиатуллина передает Исламское наследие





Высшее медресе «Мухаммадия» основано в 1882 году известным мусульманским теологом Галимджаном Баруди и названо в честь его отца – Мухаммаджана. «Мухаммадия». Закрывалось большевиками в 1918 году, подготовив за 36 лет своего существования свыше 1000 имамов, и восстановило свою деятельность лишь в 1993 году.



В настоящее время в медресе «Мухаммадия» обучаются более 800 студентов. Выпускники медресе направляются для работы в мусульманские приходы по всей Российской Федерации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика