Меликов произнес речь на общереспубликанском ифтаре в Дагестане

Тема спецоперации России по защите Донбасса была затронута в выступлениях муфтия Дагестана Ахмада Афанди и главы республики Сергея Меликова на общереспубликанском ифтаре.

Мероприятие, которое прошло на стадионе «Анжи Арена» в Каспийске, собрало свыше 20 тысяч человек. Организаторами масштабной трапезы разговения, сопровождаемой богатой культурной программой, выступил муфтият РД совместно с благотворительным фондом «Инсан».

Муфтий Ахмад Афанди отметил значимую роль коллективных ифтаров в укреплении единства уммы, которые проводятся впервые с 2020 года. Двухлетний перерыв был связан с ограничениями, введенными из-за ситуации с ковидом.

Глава ДУМ РД выразил надежду, что Священный месяц поста будет способствовать очищению от грехов и просветлению каждого верующего.

Также муфтий затронул события на Украине, отметив, что радость от поста и приближающего праздника омрачает печаль и скорбь по доблестным дагестанским военнослужащим, которые погибли в ходе спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

Он пожелал, чтобы все воины, с честью выполняющие свой долг перед Отчизной, вернулись домой живыми и невредимыми.

После этого муфтий призвал прочитать дуа за всех защитников Родины и всех, кто нуждается в помощи.

Глава Дагестана Сергей Меликов, в свою очередь, отметил, что дагестанцы, большой численностью участвующие в спецоперации, сегодня находятся на передовой борьбы с нацизмом, сражаясь ради мирного неба над головой для всех нас.

«Наши ребята, наши братья с оружием в руках отстаивают нашу безопасность. Давайте пожелаем им возвращения домой живыми и здоровыми. Те, кто ушёл, вознеслись над нами. Это герои. Это те, кого Всевышний забрал к Себе для того, чтобы они подавали пример тем, кто сегодня подрастает и является нашей сменой», – сказал Меликов.

Он выразил соболезнования и слова поддержки родным и близким погибших бойцов и призвал молиться за благополучие всех, кто продолжает их доблестное дело.

К слову, завершился масштабный ифтар грандиозным фейерверком. А главным блюдом трапезы разговения был плов, для приготовления которого была использованы тонна мяса, около двух тонн риса, 300 литров подсолнечного масла, свыше тонны нухута, 600 кг моркови и свыше сотни килограммов лука.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика