Мэр Махачкалы защитился боевиками

Саид Амиров

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров может провести в тюрьме до конца своих дней. Прокурор потребовал три пожизненных срока для него и его сообщников, обвиняемых в убийстве следователя, покушении на прокурора и теракте, пишет "Коммерсант".


По данному делу помимо Амирова проходят его племянник – бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, братья Абдулмаджид, Шамсутдин и Магомед Ахмедовы, Мурад Алиев, Зубаир Мутаев и Магомед Кадиев.


По версии следствия, подсудимые в 2011 году участвовали в организованной преступной группировке (ОПГ), незаконно хранили оружие, совершили покушение на убийство начальника отдела прокуратуры Дагестана Наталью Мамедкеримову, убийство следователя СКР Арсена Гаджибекова и теракт в каспийском торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Москва". Заказчиками двух последних преступлений следователи считают Саида Амирова, который действовал через племянника Юсапа Джапарова. Возглавлял ОПГ Магомед Абдулгалимов по кличке Колхозник, бывший помощник прокурора Хасавюрта, заключивший досудебное соглашение со следствием и приговоренный Северо-Кавказским окружным военным судом в сентябре 2014 года к 11 годам колонии строгого режима.


В ходе прений сторон в Северо-Кавказском окружном военном суде еще раз было заслушано мнение психологов о подсудимых. Прокурор отметил в своем выступлении, что  "личности Амирова свойственна высокая самооценка, склонность к риску, лидерские черты и эмоциональная сдержанность".


Обвинение потребовало пожизненное заключение для Амирова, Джапарова и Магомеда Ахмедова, 20 лет заключения Магомеду Кадиеву, 13 лет –  Мураду Алиеву, 9 лет – Абдулмаджиду и Шамсутдину Ахмедовым и 12 лет – Зубаиру Мутаеву.


Защита Саида Амирова со своей стороны заявила, что все инкриминируемые ему преступления совершили участники незаконных вооруженных формирований, к которым он не имел никакого отношения.


 


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика