Меркель озвучила плохую и хорошую новости для Ирана

Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о невозможности защитить европейский бизнес в Иране от американских санкций в отношении этой страны, передает РИА Новости.

По итогам переговоров с премьер-министром Госсовета Китая Ли Кэцяном Меркель сказала, что ряд европейских компаний будут вынуждены покинуть Исламскую республику.

Заполнить освободившуюся нишу, по ее словам, смогут китайские компании.

21 мая МИД Ирана пригрозил подать в суд на США после высказываний госсекретаря Майка Помпео, заявившего о продолжении давления на Тегеран и возможном ужесточении санкций. Помпео озвучил список из 12 требований к Ирану после одностороннего выхода Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Среди прочего госсекретарь США потребовал от Ирана в корне изменить свою политику – предоставить МАГАТЭ беспрецедентный допуск на свои объекты, остановить разработку баллистических ракет и прекратить оказывать поддержку движениям "Хезболла" и ХАМАС.

Ранее Иран потребовал от Евросоюза компенсировать урон, который Тегеран понесет из-за американских санкций. В противном случае Иран перестанет соблюдать соглашение по ядерной программе.

8 мая президент США объявил о выходе из иранской ядерной сделки и возобновлении санкций против Тегерана.Незадолго до этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в сокрытии программы и архивов по ядерному оружию. Россия и ЕС выступили против срыва ядерного соглашения.

В июле 2015 года Иран подписал со странами «шестерки» (Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией) соглашение, предусматривающее снижение уровня обогащения урана в Иране в обмен на снятие санкций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика