Между Ираном и Марокко пробежала черная кошка

В Народном фронте освобождения Западной Сахары (Полисарио) опровергли информацию о якобы получаемой военной помощи от Ирана и ливанского движения "Хезболла", передает РИА Новости.

Во вторник глава МИД Марокко Насер Бурита заявил, что Рабат намерен разорвать дипломатические отношения с Ираном из-за якобы оказываемой Тегераном и Хизбалой военной помощи Полисарио.

Однако активистка Полисарио Нана Любат Рашид подчеркнула, что ее движение не получало какой-либо военной помощи из Ирана или Ливана.

"Обвинения Ирана и ливанской "Хезболла" со стороны Марокко абсолютно ложны", – сказала Рашид, возглавляющая подконтрольный Полисарио "Дом печати".

По ее словам, отношения "Полисарио и "Хезболла" неплохие, однако они не достигли уровня координации в сфере военной подготовки". Она добавила также, что у Полисарио нет необходимости обращаться к "Хезболле" за подобной поддержкой.

Западная Сахара с 1884 года являлась испанской колонией. В 1973 году там была создана военно-политическая организация – Народный фронт освобождения Западной Сахары (Полисарио). В 1975 году в Мадриде было подписано соглашение о передаче Испанией северной части Западной Сахары под юрисдикцию Марокко, а южной – Мавритании. В 1970 – 1980-е годы фронт вел активную вооружённую борьбу против вооружённых сил Марокко и Мавритании. В 1976 году Полисарио провозгласил независимое государство Сахарская арабская демократическая республика (САДР). САДР в разное время была признана несколькими десятками стран мира, однако многие из них позже отказались признавать ее. ООН отказывается как от признания самопровозглашенной САДР, так и не признает аннексию этой территории Марокко и требует провести референдум о самоопределении. Власти Марокко выступают за создание автономии, а Полисарио требует провести референдум о статусе территории Западной Сахары.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Саид 02 Мая 2018г.
Ответить

Усилия по очернению позитивной и конструктивной роли ливанской Хизбуллы и Исламской Республики Иран в регионе имеют непосредственную связь с провалами региональных планов "порочного треугольника". В настоящее время ливанская Хизбулла готовится к парламентским выборам. В связи с этим, Соединенные Штаты Америки, Саудовская Аравия и сионистский режим пытаются повлиять на ход выборов, выдвигая фальшивые утверждения о том, что это народное движение (ливанская Хизбулла) является инструментом в руках Тегерана. Как не подтвердились предыдущие обвинения саудовского режима в адрес Ирана о поставках ...
Читать дальше

Саид 02 Мая 2018г.
Ответить

Обвинения против ливанской Хизбуллы в поставке оружие Фронту Полисарио аналогичны лживым и надуманным обвинения саудовского режима и его союзников, в частности США, против Ирана в поставках оружия йеменскому движению Ансарулла.

Саид 02 Мая 2018г.
Ответить

Попытки презентовать Исламскую Республику Иран в качестве страны, которая угрожает стабильности и безопасности региона и вмешивается во внутренние дела других государств - проект, разработанный "порочным треугольником" (то есть Саудовской Аравией, сионистским режимом и Соединенными Штатами Америки) для того, чтобы изменить баланс сил в регионе в свою пользу. Тем временем, некоторые небольшие арабские и африканские страны попадают в западню фальшивых обвинений упомянутого "порочного треугольника" и совершают поспешные и необдуманные шаги.

Саид 02 Мая 2018г.
Ответить

Текущая позиция Вашингтона, Тель-Авива и Эр-Рияда основана на распределение между собой обязанностей в рамках реализации проекта иранофобии. Пропагандистское шоу премьер-министра сионистского режима, выступившего против мирной ядерной программы Ирана, следует рассматривать в этих рамках.

Саид 02 Мая 2018г.
Ответить

Нагнетание давления на ливанскую Хизбуллу и обвинения Ирана во вмешательстве во внутренние дела других стран - это совместный план Саудовской Аравии, сионистского режима и Соединенных Штатов Америки, направленный на то, чтобы посредством распространения иранофобии достигнуть своих алчных целей в регионе. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр пользуется любым предлогом для того, чтобы повторять свои антииранские обвинения. Выдвигая свои фальшивые обвинения, он стремится нарушить баланс сил в Западной Азии.

Саид 02 Мая 2018г.
Ответить

реакции на разрыв отношений Марокко с Ираном, официальный представитель Фронта освобождения Западной Сахары Мухаммад Хаддад расценил обвинения в адрес Ирана "ложью и клеветой", и объявил, что Фронт Полисарио не сотрудничает с иранскими властями.

Саид 02 Мая 2018г.
Ответить
-4

под давлением Соединенных Штатов Америки, Израиля и Саудовской Аравии, власти Марокко выдвигают в адрес Ирана и ливанской Хизбуллы подобные обвинения.

Яндекс.Метрика