Международный лингвистический саммит стартовал в Казани

В Казани начал свою работу III Международный лингвистический саммит, сообщает ИА Татар-Информ. Это грандиозное научное событие объединило свыше 700 лингвистов и филологов из 65 городов России и 18 стран мира. Саммит открыл проректор Казанского Федерального Университета Дмитрий Таюрский.

«Форум намечался к проведению в 2023 году. Мы ожидали, что приедет более тысячи ученых-лингвистов со всего мира. В нашем ежегодном форуме изъявили желание поучаствовать представители 65 стран. Однако из-за логистических трудностей большинство зарубежных лингвистов участвуют в конференции в режиме онлайн. Несмотря на это, для Татарстана саммит – действительно знаковое событие», – подчеркнул ученый.

Мероприятие посетили представители Азербайджана, Белорусии, Грузии, Израиля, Индии, Индонезии, Италии, Китая, Франции, Таиланда, США и стран СНГ. Россию представили ученые из 65 городов от Калининграда до Улан-Удэ и Якутска.

В ходе первой части форума ученые выступили с докладами по различным связанным с лингвистикой темам.

Второй частью саммита станет Лингвометодический фестиваль, в котором примут участие более 900 преподавателей языков из разных регионов России. Они обсудят эффективные методы преподавания, проведут семинары, практикумы и мастер-классы.

Мероприятие также посетят чиновники от министерства образования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика