МИД РФ предупреждает: В Египте безопасно лишь на курортах

На минувшей неделе Египет сотрясли несколько крупных терактов

На минувшей неделе Египет сотрясли несколько крупных терактов

Теги:






0
27 Октября 2014г. (03 Мухаррам)
Российским туристам в Египте не следует покидать пределы курортов в целях собственной безопасности. С такой рекомендацией выступило в понедельник министерство иностранных дел России.

«Напоминаем о действующих рекомендациях МИД России в адрес россиян, прибывающих в Египет с туристическими целями, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность», – говорится вкомментарии МИД России.

В последнее время на Синайском полуострове наблюдается очередная эскалация напряженности. 24 октября на КПП рядом с городом Эль-Ариш произошел мощный взрыв, жертвами которого стали не менее 30 человек, еще десятки военнослужащих получили ранения. Позже в самом городе неизвестные обстреляли другой КПП, убив троих солдат. После этого власти Египта ввели режим чрезвычайного положения и объявили комендантский час на севере Синайского полуострова.

На Смоленской площади осудили теракты против правоохранительных органов Египта «независимо от мотивов, которыми руководствуются их вдохновители и исполнители», и заявили о солидарности с властями Египта в борьбе с терроризмом.

Отметим, что происшествие на Синае также стало причиной отмены Египтом непрямых палестино-израильских переговоры о долгосрочном урегулировании в секторе Газа. Переговорный процесс начался после израильской войны в Газе, которая продолжалась 50 дней и унесла жизни более 2,1 тысячи палестинцев. Как известно, второй раунд переговоров должен был состояться в понедельник, 27 октября, в Каире. В ходе переговоров палестинские фракции во главе с движением ХАМАС и израильтяне будут обсуждать условия перемирия в Газе. В частности, палестинцы настаивают на полном снятии блокады Газы, освобождении палестинских узников из израильских тюрем и строительстве в анклаве  международного порта и аэропорта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика