МИД РФ увидел саботаж в закрытии крымско-татарского телеканала

В Москве выразили недоумение относительно ситуации вокруг крымско-татарского телеканала ATR, который закрылся на днях вместе с другими крымско-татарскими СМИ.

Напомним, что с 1 апреля в Крыму прекратил вещание единственный крымско-татарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках. Он и еще несколько крымскотатарских СМИ не прошли перерегистрацию в Роскомнадзоре. Учредители и коллектив канала назвали эти действия органов преднамеренными. Позже Совет Европы осудил закрытие телеканала и предложил помощь для выхода из сложившейся ситуации. Киев в лице Петра Порошенко предложил ATR работать на Украине.

"Глубокое недоумение вызывает шумиха, поднятая рядом зарубежных партнеров и правозащитных организаций вокруг медиахолдинга «ATR», который с 1 апреля прекратил теле- и радиовещание в Республике Крым, так как не прошел в установленные сроки процедуру регистрации в качестве российского средства массовой информации", – говорится в сообщении МИД России.

Ведомство назвало "беспочвенными и возмутительными" попытки руководства ATR объяснить сложившуюся ситуацию ущемлением свободы слова и прав крымско-татарских СМИ.

"Времени с мая 2014 года было вполне достаточно для добросовестного и корректного оформления всех необходимых документов. Складывается впечатление, что реальная причина прекращения вещания – умышленное саботирование собственниками медиахолдинга требований российского законодательств", – считают российские дипломаты.

МИД пивал "всех, кто действительно заинтересован в развитии плюрализма СМИ, прекратить поддержку искусственного нагнетания ситуации в сфере межнациональных отношений в Крыму, где впервые крымско-татарский, украинский и русский языки получили равноправный статус".





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика